Вице-спикер НС Армении: Признание Техасом Геноцида армян – ответ на политику отрицания Турции
Признание американским штатом Техас Геноцида армян в Османской империи 1915 года – ответ на проводимую Турцией политику отрицания и недавнее нападение на мирных демонстрантов у турецкого в Вашингтоне. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов в ходе сегодняшнего заседания парламента республики передает Panorama.am Panorama.am.
Шармазанов от имени парламента Армении выразил благодарность Палате представителей штата Техас за признание и осуждение Геноцида армян.
«Техас стал 46-м штатом США, признавшим и осудившим Геноцид армян. И я считаю, что это ответ и на политику отрицания Турции, и на недавнее наглое поведение сторонников Эрдогана в Вашингтоне», – сказал Шармазанов.
Палата представителей американского штата Техас признала Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Резолюция 191 «О признании Геноцида армян» была одобрена единогласно.
Отметим, ранее США вызвали для объяснений посла Турции Сердара Кылыча после нападения на демонстрантов у здания турецкого посольства в Вашингтоне во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в столицу США. Как рассказали Би-би-си представители властей США, Сердар Кылыч встретился с заместителем госсекретаря США Томом Шэнноном в среду.
Как видно на опубликованном в интернете видео на группу протестующих, среди которых были армяне и курды, напали сторонники Эрдогана, в том числе и люди, одетые в костюмы, – предположительно, сотрудники личной охраны турецкого лидера. По данным полиции Вашингтона в связи с инцидентом были задержаны двое жителей США. В полиции не уточнили, являются ли они сотрудниками личной охраны Эрдогана. В Вашингтоне это столкновение назвали «жестоким нападением на мирных участников протеста». Сенатор Джон Маккейн призвал Белый дом выслать посла Турции из страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-06 13:0011
Единственная дорога, соединяющая Армению с Арцахом, остается закрытой. Несмотря на то, что в создавшейся ситуации в Арцахе происходят внутренние перераспределения ресурсов, ситуация продолжает оставаться тяжелой. Об этом пишет секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран АБРАМЯН.
-
2023-02-06 12:5915
Присоединяясь к Алма-Атинской декларации Армения не отказывалась от Арцаха, напротив - создавались основы для его международного признания. Об этом заявил доктор наук, бывший секретарь специальной комиссии парламента РА по вопросу Арцаха (1990-1995 гг.) Сурен Золян.
-
2023-02-06 12:1367
Среди жертв мощного землетрясения в Сирии есть двое этнических армян. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил председатель отделения Всеобщего армянского благотворительного союза в Алеппо Нерсес Нерсоян.
-
2023-02-06 12:1283
Военная прокуратура Армении прокомментировала ряд противоречий в сообщениях об обстоятельствах пожара в Гегаркуникской области, в результате которого 19 января погибли 15 военнослужащих.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-29 10:041821
Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».
-
2022-02-28 10:074648
Стратегия безумия под названием "длительный мир" "В 1994 г. мы имели возможность признать независимость Арцаха, однако власть, пришедшая на волне Карабахского движения, на это не пошла. Если бы 4-дневная война 2016 г. затянулась, то не исключено, что признание состоялось бы", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян, высказав мнение, что тезис о разрешении конфликта, которое должно удовлетворить "народы Армении, Арцаха и Азербайджана", уходит корнями в 1992 г.
-
2022-02-23 11:552109
На повестке новая декларация между Россией и Азербайджаном Парадоксально, но многие наши соотечественники воспринимают ЛНР И ДНР как несколько небольших станиц, вроде Горловки и Макеевки, вокруг городов Луганск и Донецк. На самом деле, речь идет о территории, которая больше Швейцарии, Нидерландов и Бельгии. 21 февраля Путин созвал экстренное расширенное заседания Совбеза, после чего принял решение на основании просьб лидеров самопровозглашенных республик Дениса Пушилина (ДНР) и Леонида Пасечника (ЛНР).
-
2022-02-12 06:501855
Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.