Последние новости

БЕЗ ОБИД

Ситуация с депутатскими мандатами во фракции блока "Царукян" разрешится к концу текущей недели, сообщила "ГА" пресс-секретарь Гагика Царукяна депутат Иветта Тоноян, добавив, что ожидается заседание фракции, на котором и будут приняты конкретные решения.

Напомним, что 19 мая спикер на заседании НС объявил, что Арутюн Карагезян, Артем Царукян и Хачик Манукян представили заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Если в течение недели они не передумают, то их отказ от мандантов будет считаться принятым. По словам Тоноян, положенный срок истечет в пятницу, кто заменит этих троих станет ясно только после того, как фракция во главе с Царукяном обсудит вопрос.

"ГА" УЖЕ ПИСАЛ, ЧТО ВСЛЕД ЗА МАНУКЯНОМ, КОТОРЫЙ БАЛЛОТИРОВАЛСЯ по территориальному (рейтинговому) списку в Арагацотне, по числу принесенных блоку голосов следует Лева Хачатрян (он отказался от мандата). Согласно муссируемым слухам, эти самоотводы "устроены" для того, чтобы в НС прошел третий по рейтингу кандидат от блока, дочь директора "Мульти груп концерн" Нора Арустамян. Согласно тем же слухам, других двоих заменят руководитель структуры ППА в административном районе Еревана Малатия-Себастия Акоп Назарян и печально известный экс-министр труда и социальных вопросов Геворк Петросян. Депутатство последнего, впрочем, под большим вопросом из-за его связи с движением "Единство", в частности, с его руководителем Арманом Варданяном, с которым у Царукяна не самые лучшие отношения.

Между тем Царукяну предстоит решить вопрос также с тремя другими депутатами, которые, как выясняется, также написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Речь о Ване Карапетяне, Сергее Багратяне и Арарате Зурабяне. Они так же, как и первая тройка, в день заседания фракции, которое состоялось накануне старта работы нового парламента, представили соответствующие заявления. Обосновали каждый по-своему: одни свое решение обусловили малым количеством полученных голосов и фактически не оправдавшимися ожиданиями, другой - разочарованием в поствыборных развитиях, связанных с распределением мандатов, пояснила пресс-секретарь. Как бы то ни было, но на ожидающемся заседании фракции, возможно, будет обсужден и этот вопрос, который, судя по всему, еще не закрыт. Во всяком случае, по словам Тоноян, еще на прежнем заседании 17 мая Гагик Царукян сказал, что фракция обсудит вопрос. "Посему пока ничего сказать не могу", - сказала пресс-секретарь Царукяна.

ЗАМЕТИМ, ЧТО СИТУАЦИЯ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЯСНА РАЗВЕ ЧТО С АРАРАТОМ ЗУРАБЯНОМ, который заявил журналистам, что в результате разговора с Царукяном было решено, что он (Зурабян) продолжит свою депутатскую деятельность. Впрочем, Зурабян, напомним, также заявил, что "может уйти в любой момент, когда захочет", что "в отличие от других у него никаких договоренностей и обязательств нет и сам может решать - сохранить или отказаться от мандата".

Есть некоторые прояснения и по кандидатуре Наполеона Азизяна. Если верить его словам (а это несколько затруднительно, поскольку хотя бы по вопросу сохранения или отказа от мандата он делает разные, порой противоречащие друг другу заявления), он также говорил с Царукяном и тот разрешил ему остаться в НС.

Что касается появившегося в СМИ сообщения о том, что жена бывшего руководителя Контрольной палаты, ныне депутата от блока "Царукян" Ишхана Закаряна Гаяне Согомонян, намерена вновь разморозить свое замороженное было членство в РПА, то Иветта Тоноян сообщила, что узнала об этом из СМИ. Это личное дело Согомонян и данное обстоятельство никак не касается депутата от блока Ишхана Закаряна, сказала она. Отметим, что в течение первых двух дней заседания НС шестого созыва Ишхан Закарян так и не появился. Хотя и принято считать, что обида – не политическая категория, однако этот постулат к нашей политической действительности явно не относится. Так что теперь активно муссируемые слухи, что он обиделся за свое "неназначение" вице-спикером НС, отнюдь неудивительны. Впрочем, сказать что-либо по этому поводу Тоноян отказалась, отметив лишь, что "во вторник Закарян был в НС" и "комментировать подобные слухи не в ее правилах".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.