Последние новости

Институт мира и демократии: Правоохранительные органы Азербайджана санкционируют убийства граждан

Институт мира и демократии Азербайджана (ИМД) распространил документ под названием "Расследование Института мира и демократии: Правоохранительные органы Азербайджана санкционируют убийства граждан", отчет в котором начинается с нардаранских событий 2015 года и охватывает период по сегодняшний день. Об этом пишет информационное агентство "Туран".

В документе отмечается, что 26 ноября 2015 года, вооруженные автоматами сотрудники полиции открыли шквальный огонь в поселке Нардаран, врывались в дома мирных жителей и в упор расстреливали людей. B результате шквального огня было убито 7 человек – 2 полицейских и 5 верующих, шестеро жителей поселка получили тяжелые ранения, а свыше 70 человек были арестованы.

"Это преступление правящего режима не осталось незамеченным. Международные правозащитные организации в своих заявлениях указали на тяжкие преступления и призвали к расследованию и освобождению незаконно осужденных", - говорится в документе.

Авторы документа отмечают, что убийства в местах заключения – обыденное явление для современного Азербайджана.

Согласно исследованию Центра мониторинга политзаключенных, 22 декабря 2014 года в 14-ой колонии умер от пыток осужденный Эльшад Бабаев, 7 октября 2015 года при неизвестных обстоятельствах умер единственный свидетель этого преступления Ядигяр Нуриев. 28 апреля 2017 года в СИЗО № 1 скончался "узник совести", блогер Мехман Галандаров.

"Аресты за критику власти в соцсети Facebook стали приобретать в Азербайджане систематический характер. Чаще всего инакомыслящим блогерам инкриминируют "хранение и торговлю наркотиками"", - говорится в отчете ИМД.

Согласно авторам документа, Галандарова, вероятно, забили насмерть. Примечательно, что официальной версией смерти было заявлено самоубийство: якобы 40-летний блогер повесился в камере в середине дня в тот момент, когда его сокамерник спал.

"Преступники, убивая людей, всегда во главу угла ставят проблему скрыть следы преступления. Скрыть преступление и не отвечать за него перед законом, не нести ответственности и не получить наказания за убийство. Именно по этим правилам живет и действует так называемая правоохранительная и судебная система в Азербайджане", – подчеркивают авторы.

Об убийстве Мехмана Галандарова мировая общественность была оповещена. Требования найти преступников были озвучены незамедлительно.

До сих пор никто из сотрудников правоохранительных органов не был привлечен к ответственности, а убивают в заключении регулярно. Никаких мер не приняли "Общественный комитет по наблюдению за местами принудительного содержания" или омбудсмен страны.

Массовые аресты и убийства граждан в мае 2017 года превзошли все предыдущие преступления режима. На сегодняшний день ИМД располагает информацией о пяти гражданах, убитых без суда и следствия.

"Сколько еще будет трупов, жертв полного правового произвола в стране-члене ОБСЕ, члене Совета Европы? Как долго международная общественность будет закрывать глава на страшные кровавые преступления диктаторского режима в Азербайджане?", - задаются вопросом авторы.

ИМД призывает авторитетные международные организации Европы и CША не закрывать глаза на правовой беспредел и кровавые преступления правящего в Азербайджане режима. Непрекращающиеся преступления, убийства людей могут и должны стать объектом расследования Международного Гаагского трибунала.

ИМД также призывает авторитетные международные правозащитные организации начать самостоятельное расследование фактов убийств граждан Азербайджана, расследование массовых репрессий в прифронтовых районах республики. Необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию насилия и новые жестокие убийства, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.