Последние новости

Премию “Аврора” Тому Катене вручил Шарль Азнавур

Лауреатом премии "Аврора 2017" стал Том Катена - хирург больницы MotherofMercy в Нубийских горах Судана. Имя победителя объявил французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, который и вручил Тому Катене премию.

В качестве лауреата "Авроры" Тому Катене присуждена премия в размере 100 тысяч долларов, сам лауреат продолжит благотворительную эстафету, направив 1 млн долларов тем организациям, которые вдохновили его на действия.

Миссионер-католик из американского городка Амстердам в штате Нью-Йорк Том Катена уже долгие годы работает в больнице в Нубийских горах Судана. Он единственный врач, который несет ответственность за медобслуживание 750-тысячного населения. Последние девять лет доктор Катена, которого местные жители называют "доктор Том", находился на дежурстве 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Ему приходится делать более 1000 операций каждый год.

Больница расположена довольно далеко от других населенных пунктов, и пациенты зачастую добираются пешком целую неделю. В настоящее время в больнице 450 коек, но часто их не хватает, чтобы принять всех больных и раненых, в связи с чем дополнительные койки держат в шкафах. На койку, предназначенную для взрослого человека, как правило помещают несколько детей. В больнице также ощущается нехватка современного медоборудования. Для анестезии используется очень старое оборудование, а до недавнего времени ампутацию проводили с помощью обыкновенной пилы. По словам Катены, в конце прошлого месяца больница наконец получила долгожданный рентгеновский аппарат.

Джордж Клуни поздравил Тома Катену, отметив: "Сегодня, когда войны и насилие угрожают сломить дух людей и посеять в их сердцах страх, особенно важно чествовать и поддерживать таких героев как Том Катена, которые самоотверженно помогают другим не просто выжить, но и добиться процветания. Том Катена – настоящий пример для подражания для всех нас и прекрасное доказательство того, что обычные люди способны изменить ситуацию к лучшему".

Гости чествовали также и других трех претендетов – основателей Центра мира и прав человека "Эльман" Фартуна Адана и его дочь Илвад Элман, защитницу прав женщин в Афганистане Джамилю Афхан, врача полевого госпиталя в Сирии Мухаммада Дарвиша и Дениса Муквеге, который предоставляет медицинскую, психологическую и правовую помощь более 50 тысяч женщинам, пострадавшим от насилия в ДРК.

В ходе церемонии выступили соучредители инициативы 100 LIVESи AuroraPrize Вардан Грегорян, Нубар Афеян и Рубен Варданян. "Доктор Катена – живое воплощение духа премии "Аврора". Мы хотели бы выразить свою глубочайшую благодарность не только ему лично, но и всем людям и организациям по всему миру, которые поддерживают его и вдохновляют не бросать свою благородную миссию, несмотря на исключительно трудные условия, в которых Тому приходится работать", – заявил Рубен Варданян. "Для нас огромная честь рассказать всему свету историю доктора Катены и привлечь внимание общественности к существующему в мире добру. Мы надеемся, что это позволит помощи ближнему стать частью нашей глобальной культуры", - отметил он.

На церемонии присутствовали президент Армении Сержа Саргсян и католикос всех армян Гарегин Второй, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).