Калифорния приняла закон о финансовых санкциях против Турции
Ассамблея Калифорнии приняла законопроект, призывающий к изъятию государственных средств Калифорнии из контролируемых правительством Турции финансовых инструментов, в результате чего средства налогоплательщиков больше не будут использоваться для поддержки отрицания Геноцида армян.
Автор законопроекта Адрин Назарян отметил, что он благодарен Ассамблеи за принятое решение.
Открывая заседание, Назарян подчеркнул, что нежелание Турции признать Геноцид является дискриминацией армян, греков, ассирийцев и других этнических меньшинств, которые пострадали от рук османского правительства. «Инвестиции Калифорнии в турецкие правительственные облигации косвенно субсидируют отрицание Геноцида», - заявил он.
Законопроект продвигался западным крылом Армянского национального комитета Америки и Армянской молодежной федерацией западного региона.
Закон запрещает комиссиям Калифорнийской государственной пенсионной системы и Калифорнийской государственной пенсионной системы учителей делать дополнительные и новые инвестиции в компании, которые принадлежат, контролируются или управляются правительством Турции. Пенсионные организации должны будут ликвидировать любые инвестиции, описанные выше, в течение шести месяцев после принятия федерального закона, налагающего санкции на Турцию.