Последние новости

Евгений Сатановский: На Армении отразится конфликт Ирана с Турцией

Утром 7 июня 2017 года в Иране произошло нападение на парламент. Неизвестные с автоматами Калашникова ворвались в здание и открыли огонь. Одновременно со стрельбой в парламенте, женщина-смертница, причастная к деятельности «Исламского государства», осуществила теракт возле мавзолея имама Хомейни. В результате террористических атак, по последним данным, погибло 12 человек, число пострадавших достигло 39.

РЕЛИГИОЗНАЯ ВОЙНА, КОТОРАЯ ИДЕТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, не могла миновать территорию Ирана, считает Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«В последние годы идет постоянное давление на Иран по всему периметру границ этой страны. Там работают спецслужбы Саудовской Аравии, действуют организации, которые финансируются Эр-Риядом. В связи с этим попытка дестабилизировать ситуацию в Иране была ожидаема», – в интервью РУСАРМИНФО сказал Евгений Сатановский.

Теракт стал результатом религиозной войны Саудовской Аравии и ее союзников с Ираном, считает эксперт.

«Эта война ведется в основном на территории Сирии, Йемена, Ливии, Ирака, но, безусловно, стоит ожидать, что она также перейдет на территории самого Ирана, Саудовской Аравии и других крупных региональных стран. В таком случае происходящие события отразятся на регионе Ближнего Востока, но на партнеров Ирана – Армении и России, вряд ли», – отметил Евгений Сатановский.

Президент Института Ближнего Востока считает, что на Армении однозначно отразится возможная ирано-турецкая война из-за большой вероятности точечных конфликтов между Тегераном и Анкарой.

Ответственность за организацию терактов в Иране на себя уже взяла запрещенная в России террористическая организация Исламское государство.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Июн-2017
    Вроде бы никто не говорит о "возможном конфликте" между Турции и Ираном! Нет, г. Сатановский?)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
    2024-01-09 10:25

    29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.