Последние новости

СТЕПАНАВАН, "СОЧУТ": ТАМ, ГДЕ РАСТУТ СЕКВОЙИ

Длинная вереница автомобилей растянулась на крутой проселочной дороге от выкрашенных голубой краской ворот. Повсюду родители с детьми, компании студентов, туристы, люди разных возрастов и профессий. Перед воротами привязаны лошади – посетители могут сфотографироваться или покататься на лошади, пишет News.am.  

В ВОСКРЕСНЫЕ ЛЕТНИЕ ДНИ ДЕНДРОПАРК "СОЧУТ" - "СОСНЯКИ" НЕДАЛЕКО ОТ СТЕПАНАВАНА пользуется особым успехом как у жителей окрестных городов и деревень, так и у ереванцев. Сюда приезжают погулять, подышать свежим воздухом, напоенным ароматом хвои, посмотреть на деревья, абсолютно не свойственные природе Армении. Особой популярностью пользуется период опыления сосны - в мае-июне.

Дендропарк основан польским биологом Эдмондом Леопольдовичем Леоновичем. Приехав в 30-х годах прошлого века в Армению, он был столь заворожен местной природой, что остался тут и через три года основал дендропарк.

Эдмонд Леопольдович более полувека руководил парком. Он скончался в 1986 году и похоронен в парке. Скромная могила под сенью деревьев, надпись на плите гласит: "Эдмонд Леопольдович Леонович. 1902-1986. Основателю дендропарка. Отцу". Сейчас директором парка является его сын Виталий Леонович. Вход в парк бесплатный. С одной стороны, это привлекает большее число посетителей. Минус в том, что невозможно подсчитать, сколько человек посещает ежегодно "Сочут".

 Степанаванский дендропаркВ парке 12 работников, и их усилия явно видны – несмотря на большое число посетителей, дорожки очень чистые. Парку оказывается государственная помощь. Однако остается проблема – последние 3,5 км от села Гюлагарак к дендропарку представляют собой разбитую дорогу, езда по которой опасна для автомобиля и неприятна для пассажиров.

ДЕНДРОПАРК ЗАНИМАЕТ ПЛОЩАДЬ 35 ГА, ИЗ НИХ 9 ГА - ЛЕС, 5 ГА - САЖЕНЦЫ, 21 га - непосредственно демонстрационный парк. Уникальность дендропарка "Сочут" в том, что это полностью природный парк, следы человеческой деятельности минимизированы. Здесь нет асфальта и почти нет зданий.

Дендрарий интересен не только обычным посетителям как место прогулки, но и профессиональным ученым и экотуристам, обеспечивая возможность для изучения адаптивных характеристик различных растений к новым условиям окружающей среды.

В парке десятки завезенных из различных уголков земного шара деревьев - секвоядендрон гигантский (родина Калифорния), катальпа яйцевидная (Китай), пихта алжирская (Алжир), кедр ливанский (Малая Азия), клен ложноплатановый (Западная Европа), клен сахарный (Северная Америка), деревья с непривычными для непосвященного слуха названиями - пузыреплодник калиноцветный (Северная Америка), лжетсуга тиссолистная (Северная Америка), виды елей, пихт.

Фото: Арсен Саркисян/NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАДЧЕРИЦА ПРИ ГЛАВКЕ
      2018-11-21 13:07

      В "ГА" от 2 октября 2018 года в статье Армена Манукяна "Дороги и туалеты против туризма" говорилось о проблемах в указанной сфере и среди прочего о дендропарке "Сосняки" в окрестностях деревни Гюлагарак. На публикацию с долей обиды отреагировал директор дендропарка В. ЛЕОНОВИЧ, чей отклик с разъяснением сути затронутой проблемы предлагается вниманию читателей.

    • Берлинский ботанический сад привлекло богатство диких груш Армении
      2017-07-16 13:53

                    Институт ботаники Национальной академии наук Армении и Берлинский ботанический сад изучают виды диких груш Армении. Как сообщила корреспонденту NEWS.am доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института Жанна Акопян, программа рассчитана на 2015-18 гг.

    • ПРЕКРАСНАЯ АРМЕНИЯ В ЗЕЛЕНОМ
      2015-08-21 12:10

      Не люди растят растения, растения растят людей Недавно в Ереване побывал научный руководитель Иерусалимского ботанического сада доктор Ори Фрагман-Сапир. Пробыв в нашей стране всего неделю, успел подняться на Селимский перевал, побывать на Ухтасаре, в Зангезуре, на Севане, сделать десятки снимков цветов и растений. Ори исходил Армению вдоль и поперек еще в свои прежние приезды в нашу страну.