В "ГА" от 2 октября 2018 года в статье Армена Манукяна "Дороги и туалеты против туризма" говорилось о проблемах в указанной сфере и среди прочего о дендропарке "Сосняки" в окрестностях деревни Гюлагарак. На публикацию с долей обиды отреагировал директор дендропарка В. ЛЕОНОВИЧ, чей отклик с разъяснением сути затронутой проблемы предлагается вниманию читателей.
- В газете "Голос Армении" от 2 октября 2018 г. Была помещена статья о состоянии туризма в республике и, в частности, в Степанаванском дендропарке. Я даже обрадовался, узнав на красноречивой фотографии результаты своей деятельности. Исполняется два года, как организован платный вход в дендропарк, и с тех же пор я добиваюсь строительства стационарного туалета. Все, что мне удалось сделать в этом плане за 34 года руководства дендропарком, - это поставить на территории пять будок-туалетов.
Мои возможности ограниченны: я не имею полномочий юридического лица. Иными словами, я директор без печати. Заработанные продажей входных билетов 5-6 миллионов драмов в год мы обязаны все до копейки ежемесячно сдавать в бухгалтерию нашего главка.
Наш главк - это Заповедно-парковый комплекс ГНКО Министерства охраны природы. Дендропарк не самостоятельное учреждение, а как бы падчерица при главке. Дендропарку не разрешено вести какое-либо строительство самостоятельно. Главку - можно, но не хочется.
А за статью спасибо.
Вы правы, обустройство туризма в республике находится на очень низком уровне, и виновный в этом, получается, единственный упомянутый по имени в статье персонаж - В. Леонович.