Последние новости

РОЛЬ КАЙЗЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ В ГЕНОЦИДЕ АРМЯН

Вечером в среду, 7 июня, в близком к немецкой партии "Союз-90"/зеленые берлинском фонде имени Генриха Белля состоялась презентация сборника научных статей, посвященных роли кайзеровской Германии в Геноциде армян во время Первой мировой войны.

Пример "проработки истории"

Эта тема стала особенно актуальной после того, как ровно год назад Бундестаг принял резолюцию, в которой депортация и массовые убийства армян в Османской империи в начале XX века были впервые и на государственном уровне названы именно геноцидом. Та резолюция Турции очень не понравилась и стала одной из причин резкого охлаждения германо-турецких отношений.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ПРОХОДИЛА В ВИДЕ ДИСКУССИИ ЕГО АВТОРОВ МЕЖДУ СОБОЙ И С ПУБЛИКОЙ. Такой формат часто применяется в Германии, когда речь идет о "проработке истории" (Aufarbeitung der Geschichte) - начавшемся после Второй мировой войны процессе, в ходе которого немцы не только изучают прошлое, но и учатся ощущать за него свою ответственность.

Роль историков заключается в том, отметил профессор Зенке Найцель с кафедры военной истории университета в Потсдаме, чтобы собрать факты и только потом делать выводы, выносить оценки, например, о степени вины или ответственности Германии за те или иные исторические события. При этом, считает профессор, не следует упрощать, рисовать историю в черно-белых тонах, необходим дифференцированный подход.

Что знали в Берлине в 1915 году?

Один из вопросов, на который дает ответ сборник, - что знали в Берлине о депортациях и массовых убийствах армян в Османской империи. Знали, оказывается, много.

ИСТОРИК КРИСТИН ПШИХХОЛЬЦ НАШЛА В АРХИВЕ МИД ФРГ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что правительство кайзеровской Германии было не только прекрасно осведомлено о происходящем, но и понимало несостоятельность утверждений младотурков о якобы военной необходимости депортаций и гонений на армян в восточных провинциях Османской империи.

Германия, рассказала Пшиххольц, имела в Османской империи, в том числе в ее восточных провинциях, плотную сеть консульских учреждений, сотрудники которых регулярно отправляли в Берлин депеши о положении армян.

Причем не только в годы Первой мировой войны, но и до нее. "Правительство Германии и немецкое посольство в Константинополе, - констатировала Пшиххольц, - и до начала Первой мировой войны знали, в каком трудном положении находилось армянское население и насколько взрывоопасной была ситуация".

Руководитель немецкого центра по исследованию Геноцида армян Рольф Хосфельд процитировал на презентации сборника депешу, которую отправил из Константинополя в Берлин немецкий посол 7 июля 1915 года. В ней дипломат писал о том, что заявленной целью турецких властей является, как он выразился, уничтожение армянской расы в Османской империи. Аналогичные оценки регулярно воспроизводятся и в более поздних депешах.

Это значит, говорит историк, что "самое позднее с 7 июля 1915 года правительство кайзеровской Германии было исчерпывающе информировано о характере происходящего". Немецкие дипломаты, по его словам, довольно точно описали то, что позднее стало называться геноцидом. Даже в милитаристской Германии, отметил Хосфельд, не видели военного смысла в таких мерах.

Берлин не бездействовал

В упомянутой резолюции Бундестага немецкие парламентарии не только квалифицировали массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915-1916 годах как геноцид, но и указали на ответственность Германии, которая была в то время союзницей Османской империи. 

ДЕПУТАТЫ СОЧЛИ, ЧТО БЕРЛИН ПОПУСТИТЕЛЬСТВОВАЛ ЭТОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ, не предпринял никаких мер с тем, чтобы остановить депортации и убийства. Историки выяснили, что это не так. Или не совсем так. Да, указывает Кристин Пшиххольц, Берлин тогда считал, что Германия и Османская империя ведут совместную войну против Антанты на выживание, и поэтому активно не противодействовал гонениям на армян. Но кое-какие усилия немецкие дипломаты и военные все же предпринимали.

Некоторые из офицеров, например, смогли воспрепятствовать депортации группы армян, а некоторые солдаты оказывали им помощь, передавали деньги в концлагеря, помогали бежать. Были также дипломатические попытки пресечь убийства, рассказала она, в нотах сотрудники немецкого посольства выражали свое возмущение, но, увы, безрезультатно.

На все многочисленные протесты немецкого посольства и правительства Германии против гонений на армян был получен только один ответ. В декабре 1915 года, сообщил Рольф Хосфельд, правительство Османской империи официально заявило Германии о недопустимости вмешательства в свои внутренние дела. "Не следует думать, - заметил Хосфельд, - что в 1915 году Османская империя была своего рода немецкой полуколонией".

Геноцид армян и Холокост

После окончания Первой мировой войны о Геноциде армян в Германии стали забывать, но потом о нем "вспомнили" набиравшие силу национал-социалисты.

НА СТРАНИЦАХ СВОИХ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ ОНИ СТАЛИ НЕ ОТРИЦАТЬ ФАКТ ГЕНОЦИДА, указал Хосфельд, а преподносить его как допустимый метод современной политики народонаселения. Статью на эту тему он обнаружил в одном нацистском журнале, вышедшем незадолго до так называемого пивного путча Гитлера в 1923 году.

"В представлении Гитлера идеолог Геноцида армян Энвер-паша был человеком, обеззаразившим, очистившим нацию, - объяснил Хосфельд. - Эта идея этнической чистки и родственные ей насильственные методы были с самого начала составной частью идеологии набиравшего силу движения национал-социалистов". Массовое уничтожение армян в Османской империи с точки зрения историка подтолкнуло Гитлера к мысли, что такой метод применим и в Германии по отношению к евреям.

Deutsche Welle

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.