Последние новости

Что же случилось в Тбилиси?

Как известно, на произошедшем 10-11 июня в Тбилиси международном турнире по борьбе армянские борцы вольного и греко-римского стилей завоевали в общей сложности 6 медалей (по 2 золота, серебра и бронзы).  

Отдельно стоит упомянуть выступление олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Артура Алексаняна (98 кг). Мы уже сообщали о конфликтной ситуации, возникшей в ходе его финальной схватки с грузином Ревазом Надарейшвили вне борцовского ковра. В итоге нашему борцу было засчитано техническое поражение со счетом 1:4, а сам он был дисквалифицирован.

В беседе с aravot.am Левон Джулфалакян прокомментировал произошедший в Тбилиси инцидент. "Все специалисты  в один голос отмечали неквалифицированное судейство. До конца схватки Алексаняна оставалось 45 секунд, и при счете 1:2 ничего еще не было ясно. Артур постоянно атаковал, но судьи не присужадли ему очки за пассивность соперника. В этот момент события принял неожиданный оборот. Болельщики откуда-то приблизились к отцу и личному тренеру Артура Геворгу Алексаняну. Началась толкотня, и Артур, естественно, в этот момент не мог остаться безучастным. Он сошел с ковра и приблизился к месту событий, чтобы происходящее не приняло плохой оборот. Судьи мгновенно воспользовались этим эпизодом и дисквалифицировали Артура", - рассказал Левон Арсенович.

А вот как прокомментировал события вице-президент национальной федерации, ответственный за греко-римскую борьбу Арсен Бадалян. "Конечно, инцидент получился скверным. Но в борьбе подобные явления не в новинку. Мы, к сожалению, часто видим подобное. На этом турнире несправедливо поступили не только с Артуром Алексаняном. То же самое хотели проделать и с победителем турнира Володей Франгуляном во время его финальной схватки с турком. Делегат Объединенного мира борьбы (UWW) из Турции попытался вмешаться в ход поединка, когда секунданты турецкого борца выбросили "челлендж", то есть подали протест.

Я не позволил ему это сделать, поскольку по правилам представитель UWW не имеет права вмешиваться в схватку с участием своего соотечественника. Но турецкому делегату все же удалось сделать свое черное дело в ситуации с Алексаняном. Когда Артур направился в сторону конфликта, я метнулся в его сторону, чтобы он не сошел с ковра. Но турецкий делегат, который до этого оставался безучастным к происходящему, резко активизировался и моментально сделал у себя соответствующую отметку. Поединок по сути не завершился - Артура Алексаняна дисквалифицировали". 

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 12-Июн-2017
    Фууу! Как были дешевками, так и остались! Турок и в Африке турок! Зависть--- самое сильное чувство у подобных наций!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
    2024-04-24 04:06

    В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

  • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
    2024-04-23 19:36

    Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

  • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
    2024-04-23 12:30

    Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

  • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
    2024-04-22 15:57

    С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
    2024-03-27 16:02

    Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

  • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
    2024-01-23 14:46

    Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

  • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
    2023-10-04 11:24

    С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.

  • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
    2023-09-20 14:55

    На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.