Федерация борьбы подала протест
19 июня с журналистами встретились руководящий состав Федерации борьбы Армении, а также главные тренеры национальных команд. Разговор в основном шел о темах, которые уже подробно освещались в СМИ, в том числе в "ГА". Отметим главные моменты.
Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян вновь прокомментировал инцидент с участием Артура Алексаняна на международном турнире в Тбилиси. По его словам, болельщики вышли из себя по причине несправедливых решений арбитра в пользу грузинского борца. На вопрос корр. "ГА", почему грузинские болельщики переживали за армянского борца, Левон Арсенович ответил, что среди зрителей было немало наших соотечественников.
"Болельщики начали толкать Геворга Алексаняна – отца Артура. Артур, как любой нормальный мужчина и армянин, не мог оставаться безучастным. Он сошел с ковра и попросил болельщиков успокоиться, чтобы они смогли продолжить борьбу. Артур вел себя вполне корректно. Покинуть ковер означает нарушение правил, но его можно трактовать по-разному. Арбитр выставил Артуру замечание, а его сопернику – два очка. Потом инспектор Объединенного мира борьбы (UWW) зафиксировал поражение Артура в схватке и дисквалифицировал его на этом соревновании. Мы обратились в UWW, поскольку подобный подход считаем неприемлемым", - сказал Л. Джулфалакян.
Генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян заявил журналистам, что федерация предприняла шаги в связи с инцидентом. "Этот вопрос обсуждался в федерации. Мы послали протестное письмо на имя президента UWW Ненада Лаловича, чтобы вопрос пересмотрели. Арбитры не имели права присуждать поражение Артуру и дисквалифицировать его на данном соревновании", - сказал Араик Багдатян.
Временно исполняющим обязанности главного тренера сборной Армении по волной борьбе назначен Апетнак Кургинян. Последние 4 года он работал в тренерском штабе национальной команды. Борцы вольного стиля под руководством Кургиняна будут готовиться к чемпионату мира в Париже (21-26 августа). В тренерском штабе также продолжит работать Эдгар Енокян.
Мигран Арутюнян продолжает восстанавливаться от травмы. "Если Арутюнян полностью восстановится, то примет участие в соревнованиях, которые покажут его возможности, - сказал Левон Джулфалакян. - Мигран – борец высокого класса. Он – полноценный член сборной. Но сейчас травмы мешают ему бороться. Каждый спортсмен сам решает – может он продолжать карьеру или нет".
Араик Багдатян упомянул о возможном возвращении чемпиона мира и Европы Давида Сафаряна, который после ОИ-2016 длительное время не тренировался. "Давид Сафарян примерно два месяца назад возобновил тренировки. Он должен полностью восстановиться и войти в тренировочный процесс. До конца года станет ясно – продолжит Давид спортивную карьеру, или нет", - заявил генеральный секретарь ФБА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 12:53
На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.
-
2025-04-14 11:05
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".
-
2025-04-14 10:55
В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 05:35
9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.
-
2025-03-01 11:13
Некомпетентное правительство лучше бы проявляло твердую волю в другом «Политическая воля правительства непреклонна», - заявил на последнем заседании правительства Пашинян, касаясь повышения налогов на микро-, малый и средний бизнес (ММСБ). И тут же: «Мы боремся за тень» - оговорка вполне по Фрейду. А насколько непреклонной окажется воля индивидуальных и прочих малых предпринимателей противостоять безумным реформам властей, способным загубить указанную сферу, покажет уже ближайший понедельник, 3 марта, когда представители ММСБ утром вновь соберутся на акцию протеста у здания правительства.
-
2024-09-17 13:04
Два месяца назад российская теннисистка Элина Аванесян при поддержке фонда развития "Керон" и Федерации тенниса Армении получила гражданство РА и отныне представляет на международной арене свою историческую родину.
-
2024-09-12 10:54
Если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, то 22 сентября состоится большой сбор движения "Тавуш во имя Родины". Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, ему предшествовал этап межпартийных переговоров за закрытыми дверями. Идет вторая неделя календарной осени, а на оппозиционном фланге уже заговорили о провале движения. Позиция бывшего начальника Комитета по госдоходам Давида Ананяна о несовместимости духовного и политического лидерства известна, на днях он озвучил заявление, которое заставило взглянуть на предшествующие события под иным углом…