Последние новости

ЭКЗЕКУЦИЯ БЕЗ НАРКОЗА

Уличная оппозиция объединилась на почве ненависти к блоку "Елк"

В РПА рассветы мирные

"В РПА нет противоречий", - заявил в интервью одному из телеканалов руководитель одноименной парламентской фракции Ваграм Багдасарян. 

ПО ЕГО СЛОВАМ, ТА КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, КОТОРУЮ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ РИСОВАЛИ представители оппозиционных сил, не соответствует действительности, а заявления о том, что на исход голосования повлияло тяжкое социальное положение и массовый подкуп избирателей, руководитель фракции приписал попыткам оппозиции оправдать свое поражение на выборах. К этой категории Багдасарян отнес и заявление экс-министра обороны Сейрана Оганяна о том, что новый парламент не отражает политические настроения в обществе, а потому нельзя исключить развитие процессов по форс-мажорному сценарию.

"Если бы социальная ситуация соответствовала той, что описывала оппозиция, то народ не пошел бы 2 апреля на избирательные участки, а вышел бы на улицу", - подчеркнул Багдасарян. Что касается развития ситуации по форс-мажорному сценарию, то подобные заявления, по его словам, делают те, кто претендует на лидерство в лагере внепарламентских сил.

По мнению Багдасаряна, народ беспокоят не столько социальные проблемы, сколько проблемы правовой защищенности. "Именно поэтому судебно-правовая сфера находится в центре внимания РПА, а народ верит в реформы, которые проводит правящая сила", - подчеркнул руководитель фракции. По его словам, правящая сила понимает значение сильной оппозиции, а потому готова сотрудничать со всеми партиями в стенах парламента и за его пределами. "Власть, которая не желает ощущать за спиной мощное дыхание оппозиции, будет иметь проблемы", - заявил руководитель фракции, который считает, что поражение оппозиции на апрельских выборах во многом связано с отсутствием в этом лагере влиятельных политических деятелей.

Так или иначе, а сразу после парламентских выборов оппозиционным изданиям не удалось раскрутить тему внутренних противоречий в РПА, хотя усилия к этому прилагались немалые. Представители партийной элиты РПА на все вопросы в этой связи отвечали, что "никаких течений в партии нет", что "рассветы в РПА мирные", а "партийные ряды сплочены в единый кулак". На этом тема и заглохла. Власть провозгласила курс на ежегодный экономический рост в объеме 5%,  увеличение на 25% размеров минимальной зарплаты в течение 5 лет и проч. Для реализации этих планов необходимо как минимум пройти без потрясений этап перехода к парламентской форме правления.

У оппозиции иные задачи. Водораздел между парламентской и уличной оппозицией с каждым днем увеличивается. Внепарламентские силы устроили публичное состязание по поводу того, кто выльет больше грязи на блок "Елк". Грязь льется без перерыва. Это похоже на публичную экзекуцию. Такого еще не было! Армянская оппозиция, наконец, смогла объединиться ради совместной расправы над блоком "Елк", впрочем, судите сами.

Они ходили в гости к председателю КС!

"Мы уже сказали им, что они клиенты власти, а потому любое сотрудничество между нами исключено. Они – проект власти, их создала власть, чтобы они обслуживали ее интересы!" - заявила лидер партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества с блоком "Елк" в совете столичной общины.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ: В ОБРАЩЕНИЕ ЗАПУЩЕНЫ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО участие партии "Наследие" в блоке "Елк" не состоялось по вине властей. В соцсетях активно обсуждаются детали предполагаемой сделки власть имущих с лидерами блока. Речь идет о том, что председатель КС Гагик Арутюнян лично принимал руководителей блока "Елк" у себя дома и уговаривал не баллотироваться вместе с партией Раффи. Эта новость появилась с подачи Раффи и его соратников.

Они имитировали западную ориентацию!

Свою долю критики в адрес блока "Елк" озвучила и партия "Свободные демократы", которая, напомню, декларировала в своей предвыборной программе необходимость членства Армении в НАТО и отказ от интеграции в ЕАЭС и ОДКБ.

ПРИЗНАТЬ, ЧТО ПАРТИЯ ЗАФИКСИРОВАЛА ПРАКТИЧЕСКИ НУЛЕВОЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ВЫБОРАХ по причине непопулярности своих идей, ее руководство по понятным причинам не может. Остается одно: обвинить "Елк" в сделке и объяснить свое поражение происками властей.

Член правления "Свободных демократов" Армен Аракелян недавно объявил, что спустя день после выборов "Елк" устами экс-премьера Арама Саргсяна признал, что не является прозападной силой. "Они прибегли к имитации, получили голоса от народа, и теперь у нас есть однополюсный парламент, которым управляют из Москвы", - заявил Аракелян. Из его слов следует, что "Елк" получил голоса избирателей, потому что имитировал прозападную ориентацию. Выходит, народ проголосовал за имитаторов и проигнорировал тех, кто прямо говорил о необходимости западной ориентации и членстве в НАТО. Не разобрались, выходит, избиратели…

Они согласились сесть рядом с коррупционерами!

Секретарь бывшей фракции АНК Арам Манукян пошел еще дальше и обвинил фракцию "Елк" в том, что та поддержала проект закона о создании комиссии по предупреждению коррупции и таким образом пошла на сговор с властью.

"КАК ТЫ МОЖЕШЬ ПОЙТИ И СЕСТЬ В КОМИССИИ РЯДОМ с коррумпированным человеком! Это равносильно тому, чтобы совместно с ворами бороться с воровством, а с безнравственными людьми – за нравственность", - заявил он.

Манукян так спешил вылить на "Елк" свою порцию помоев, что не потрудился уяснить для себя, что представители этого блока, как и любой другой политической силы, в комиссии по предупреждению коррупции сидеть не будут. Дело в том, что парламентская оппозиция, КС, Высший судебный совет, Общественный совет, Палата адвокатов и омбудсмен делегируют своих представителей не в комиссию по предупреждению коррупции, а всего лишь в конкурсный совет, который будет рассматривать заявки желающих стать членами комиссии. А сама комиссия по предупреждению коррупции будет политически нейтральной, там не будет ни власти, ни оппозиции, а потому нападки на "Елк" в этой связи абсолютно беспочвенны.

За что арестовали членов "Сасна црер"

Можно привести еще с десяток цитат для иллюстрации того, как проигравшие силы пытаются оправдать свое поражение на выборах и убедить политизированную общественность в том, что настоящая оппозиция сегодня на улице.

НО МЫ НЕ БУДЕМ УВЛЕКАТЬСЯ ЦИТАТАМИ, ОГРАНИЧИМСЯ КОНСТАТАЦИЕЙ, что самый бурный поток спекуляций вызвал ответ Эдмона Марукяна на вопрос: являются ли члены группы "Сасна црер" политическими заключенными? Марукян по этому поводу сказал следующее: "Дело не в том, сказать или не сказать "политические заключенные или не политические заключенные"… Здесь серьезная проблема: есть убитые, налицо незаконный оборот оружия".

Нападки усилились после того, как секретарь фракции "Елк" Геворг Горгисян заявил, что "Эдмон Марукян дал правовую оценку, указав на наличие признаков преступления в виде незаконного ношения оружия, захвата при помощи оружия государственного объекта, удерживания заложников. Все это однозначно содержит признаки преступления, и не считаться с этим невозможно, неадекватно".

Для нашей оппозиции ничего невозможного нет: ради очередной порции нападок на блок "Елк" господа готовы на любые неадекватные оценки. Сегодня они говорят о том, что члены "Сасна црер" выступили против власти, а это значит, что они политические заключенные. При этом господа забывают добавить, что арестовали членов группы не за то, что выступили против власти, а за убийства, незаконное применение оружия, захват военизированного объекта и удерживание заложников…

Кстати, Геворг – племянник (сын брата) Мовсеса Горгисяна и очень похож на своего покойного дядю. На днях ему пришлось отвечать на допрос одного издания по поводу причин, по которым 3 партии блока "Елк" пока не объединились в единую организацию. Представитель издания настаивал на своей версии и все время повторял, что объединение не состоялось по причине внутренних разногласий. Горгисян утверждал, что никаких разногласий между партиями "Лусавор Айастан", "Гражданский договор" и "Республика" не существует и что идея слияния этих организаций в единую партию не утратила актуальности, но будет воплощена тогда после согласования всех вопросов.

Страсти накаляются

Атаки на блок "Елк" со стороны внепарламентских сил будут продолжаться, потому что у этих сил нет политической повестки, зато есть сверхзадача: убедить политизированную публику, что лидеры блока являются клиентами власти.

ГОСПОДА ЗАВИДУЮТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ И ЭДМОНУ МАРУКЯНУ, потому что те действительно сумели грамотно организовать предвыборную кампанию и завоевать доверие избирателей. Партии и блоки, набравшие 2 апреля менее 2% голосов, упрекают лидеров блока "Елк" в том, что они признали легитимность нового парламента.

Напомню, что Пашинян и Марукян заявили, что не имеют претензий к итогам голосования и что им удалось удержать все голоса, отданные в поддержку своего альянса. Они не отрицают наличия предвыборных взяток, но исходят из того, что у избирателей была возможность свободного выбора и в кабине для голосования любой мог отдать свой голос той политической силе, которой доверяет.

Лидеры блока "Елк" признали легитимность нового парламента, четко обосновав свою позицию, а на адекватность, о которой упомянул Горгисян, в данном случае уповать не следует. Уличная оппозиция пытается утвердиться за счет нападок на "Елк". Ненависть к более удачливой оппозиции – единственное, что сегодня может объединить внепарламентские силы! Их лидеры, как известно, давно ненавидят друг друга, но, как выяснилось после 2 апреля, блок "Елк" они ненавидят больше! Страсти накаляются, противостояние между парламентской и внепарламентской оппозицией скоро достигнет критической отметки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.