0
2973

Симон Мартиросян - победитель молодежного чемпионата мира

Серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Симон Мартиросян стал победителем молодежного чемпионата мира в Токио. В весовой категории +105 кг  Мартиросян в двоеборье зафиксировал результат 426 кг.

Армянский тяжелоатлет был лучшим в обоих упражнениях. В рывке он поднял 191 кг, а в толчке - 235 кг. В толчке Симон Мартиросян в последней попытке претендовал на мировой рекорд, однако ему совсем немного не хватило, чтобы удержать над головой вес 246 кг.

Таким образом, наши тяжелоатлеты завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Бронзовыми призерами стали Сона Погосян (75 кг) и Самвел Гаспарян (105 кг).

• ИРЛАНДИЯ – АРМЕНИЯ: СТРАСТИ КАК В 2011-м, ИГРА – НЕТ
      2022-09-28 12:18
      155

В матче заключительного шестого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) сборная Армении в Дублине проиграла сборной Ирландии со счетом 2:3. Наша команда после двух пропущенных голов во втором тайме сумела отыграться в течение полутора минут, однако в концовке игры арбитр после просмотра VAR назначил пенальти в ворота Давида Юрченко и удалил с поля Оганеса Амбарцумяна и Артака Дашяна. Наша сборная заняла в группе последнее место и вернулась в лигу С.

• МЕДАЛЬ АРМЯНСКИХ ПАРАПАУЭРЛИФТЕРОВ
      2022-09-28 07:05
      193

В Тбилиси проходит открытый чемпионат Европы по парапауэрлифтингу и континентальное ЕВРО среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата с участием 154 параспортсменов из 30 стран (91 мужчина, 63 женщины). В весовой категории до 50 кг представитель сборной Армении Светлана Манукян завоевала бронзовую медаль.

• IBA СОХРАНИЛА ПРЕЗИДЕНТА И ПРОБЛЕМЫ С МОК
      2022-09-27 07:56
      350

В столичном СКК имени Карена Демирчяна прошел внеочередной конгресс Международной ассоциации бокса (IBA). На открытии присутствовали глава аппарата правительства РА Араик Арутюнян и замминистра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян. В ходе конгресса делегаты повторно выразили свое доверие к действующему президенту IBA Умару Кремлеву. Из 146 представителей национальных федераций 106 проголосовали против повторных выборов, 36 – против, 4 – воздержались.

• РАФАЭЛЬ ЧМШКЯН – "ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН" ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ
      2022-09-26 16:23
      389

Чемпион Олимпийских игр 1952 года по тяжелой атлетике Рафаэль Чмшкян скончался в возрасте 93 лет, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Грузии. В организации выразили соболезнования семье, родным, близким спортсмена и всему спортивному сообществу.

• МЕДАЛЬНЫЙ БУКЕТ ЮНЫХ АРМЯНСКИХ СПОРТСМЕНОВ
      2022-08-22 15:00
      3358

Минувший уик-энд был богат на международные спортивные соревнования, в том числе в юношеских и юниорских возрастных категориях. Наши спортсмены отлично выступили в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалей.

• МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАРТЫ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (обновлено)
      2022-05-03 08:57
      3013

2 мая в греческом городе Ираклион стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Под руководством главного тренера сборной Мелика Гукасяна на помост выйдут Милена Хачатрян (76 кг), Гарник Чолакян (55 кг), Андраник Папеян (61 кг), Гор Саакян (67 кг), Мнацакан Абрамян (81 кг), Сурен Григорян, Геворг Каграманян (оба – 89 кг), Гарик Карапетян (96 кг), Петрос Петросян (102 кг). Турнир завершится 10 мая.

• Только десятый
      2018-07-24 17:35
      1490

На проходящем в Милане чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 15 и 17 лет Гор Галстян (62 кг до 17 лет) занял 10-е место.

• Серебряный финиш в Ташкенте
      2018-07-16 12:43
      1297

В заключительный день прошедшего в Ташкенте чемпионата мира по тяжелой атлетике на помост вышел представитель Армении в супертяжелой весовой категории (+105 кг) Вараздат Лалаян.