Последние новости

Не с руки

Новозеландский теннисист Алекс Хант, выступающий с протезом руки, добился уникального результата, набрав первые очки в рейтинге Ассоциации теннисных профессионалов (ATP), сообщают зарубежные СМИ. 

Алекс Хант родился без левой кисти, но с детства полюбил спорт. В 14 лет серьезно увлекся теннисом и вскоре понял, что хочет заниматься этим на профессиональном уровне. В Калифорнийском колледже окончательно определился с желанием начать теннисную карьеру.

23-летний новозеландец играет правой рукой, используя протез левой только для того, чтобы подбросить мяч для подачи. В матчах делает упор на сильную подачу и форхенд (удар справа). "Я родился с одной рукой. Но это не доставляет мне никаких неудобств. Хочу играть на мировом уровне, чтобы показать людям с ограниченными возможностями: все в их руках. Моя мечта - выступить на турнире "Большого шлема"", - говорит теннисист.

Исторического успеха Хант достиг в конце июня в первом круге турнира серии "Фьючерс", проходившем на острове Гуам (США). Он обыграл 18-летнего американца Кристофера Каджигана со счетом 6:0, 6:0, и это принесло ему первые очки для рейтинга ATP. Во втором раунде Хант уступил (2:6, 3:6) японцу Хироясе Эхаре, однако начало положено. Теперь теннисист обрел множество персональных болельщиков по всему миру.

В этом году Алекс планирует провести полноценный сезон в Азии и Европе, чтобы набрать как можно больше рейтинговых очков. Отметим, что это не первая победа теннисиста в туре, однако свой первый успех Хант добыл на квалификационном этапе "челленджера" в Индонезии, поэтому не смог получить очки в рейтинг.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕВРОПЕЙСКОЕ КАРАТЕ В ЕРЕВАНЕ
    2025-04-11 10:33

    С 7 по 11 мая в Ереване впервые пройдет 60-й чемпионат Европы по карате с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. В рамках первенства континента состоится также очередной конгресс Европейской федерации карате (EKF).

  • У ВОЛЬНИКОВ ЕЩЕ ОДНО СЕРЕБРО
    2025-04-10 11:33

    В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.

  • КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ГРЕБЦОВ
    2025-04-10 05:44

    Армянские гребцы постепенно втягиваются в новый спортивный сезон, готовясь к национальным и международным стартам. В беседе с корр. "ГА" президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян рассказал, что с начала года тренеры целенаправленно работают над улучшением общефизической и технико-тактической подготовки подопечных.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЭЛИНА АВАНЕСЯН В TOP-40 WTA
    2025-03-07 11:07

    Бывшая российская теннисистка Элина Аванесян, которая с августа 2024 года выступает за Армению, продолжает прогрессировать в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Спортсменка впервые оказалась в TOP-40, занимая после турнира в мексиканском городе Мерида 39-е место. Предыдущим наивысшим достижением армянской теннисистки была 43-я позиция рейтинга в октябре 2024 года.

  • МЭРИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УГРОЖАТЬ ТЕННИСНЫМ КОРТАМ ЕРЕВАНА "ВЫСЕЛЕНИЕМ"
    2025-02-01 11:09

    Еще в начале 2024 года мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что теннисные корты клуба "Арарат" на Кольцевом бульваре "не вписываются" в центральный ландшафт столицы. В планы мэрии входит реконструкция парка, в рамках которой планируется ликвидация теннисных кортов с многолетней историей.

  • Даниил САРКИСЯН: "ЛЮБЛЮ АРМЯНСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ"
    2024-09-14 09:30

    Спортивный интернет-портал "Чемпионат" опубликовал интервью с Даниилом Саркисяном – 18-летним теннисистом из Перми, 62-й ракеткой мира среди юниоров. Российский теннисист армянского происхождения в этом году сыграл на всех четырех турнирах "Большого шлема" своей возрастной категории и уже готовится к дебюту в ATP-туре. Представляем вниманию читателей некоторые из его ответов с сокращениями и незначительными стилистическими изменениями.

  • ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ МОНКС
    2024-09-02 09:32

    2 сентября стартует  учебный год, который был анонсирован как завершающий этап перехода на всеобщее инклюзивное образование. Армения, согласно принятым 10 лет назад обязательствам, вступила в эпоху равных возможностей развития и доступности обучения, независимо от состояния здоровья и условий проживания каждого учащегося. Вопрос в том, насколько обязательства на бумаге соответствуют реалиям.