Варужан Октанян: При слабой оппозиции трудно рассчитывать, что злоупотреблений не будет
Антикоррупционный центр "Транспаренси интернешнл" (ТИ) представил доклад, в котором утверждает, что в результатах, прошедших 2 апреля парламентских выборов ключевую роль сыграла раздававшаяся избирательная взятка. Подведя итоги наблюдений в предвыборный период, специалисты антикоррупционного центра зафиксировали 90 случаев раздачи взятки.
Руководитель программ центра Варужан Октанян сказал, что случаи раздачи взятки были зарегистрированы со стороны почти всех политических сил. "Конкретных цифр здесь я не привел, но основная часть была со стороны Республиканской партии, блока "Царукян", "Армянского возрождения", в некоторых случаях АРФ "Дашнакцутюн". Пара случаев, как говорили наши наблюдатели, - со стороны блока "Оганян-Раффи-Осканян", АНК и др… Но, когда мы смотрим на масштабы, конечно, в основном это была Республиканская партия", - сказал Октанян.
Он подчеркнул, что злоупотребление административным ресурсом также играло заметную роль. Наблюдатели центра в рабочие часы в избирательных штабах видели государственных и общественных служащих. Помимо Республиканской партии подобным образом действий отличились также блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн".
По его словам, случаи злоупотребления административным ресурсом со стороны блока "Царукян" наблюдались, к примеру, в городах Арташат и Ехегнадзор, а со стороны "Дашнакцутюн" - в Шарикской (г.Гюмри) и Арагацотнской (г.Аштарак) областях, где губернаторами являются представители "Дашнакцутюн".
Согласно докладу, также оказывалось давление на сотрудников детских садов, школ и медицинских учреждений. Проведя наблюдения в 13 городах, специалисты ТИ пришли к выводу, что эти люди принимали активное участие в предвыборных процессах.
Также были зафиксированы случаи составления списков, сбора паспортов и, конечно, работ по асфальтированию и благоустройству дворов. Говорить о нарушениях на выборах на конкретных примерах Варужан Октанян на этот раз не захотел, отметив, что в предвыборный период он два раза представлял зафиксированные случаи нарушений, однако это не дало результата.
По словам Октаняна, в злоупотреблении административным ресурсом со стороны власти виноваты также оппозиционные силы. В Армении нет многопартийной системы, оппозиция слабая и по своему стилю работы, и финансово. "Деньги играют очень важную роль в политике. Конечно, я не хочу этим сказать, что они слабы только по причине отсутствия денег. Но финансовые проблемы есть, и здесь, на мой взгляд, главным становится то, что нужно сделать, исходя из этих данных, чтобы они могли, усилившись, не допустить злоупотребления административным ресурсом. Но ожидать, что при таких слабых оппозиционных партиях не будет злоупотребления административным ресурсом, значит, надеяться, что в один прекрасный день добрый царь станет править этой страной и скажет – все, мы больше не злоупотребляем административным ресурсом. Я в это не верю", - сказал он.
Варужан Октанян призывает оппозицию быть активной и начать готовиться к выборам 2022 года уже сегодня.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-02 21:13
2 июня в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса всех армян Гарегина II состоялось заседание Высшего духовного совета, в котором приняли участие епископы и руководители епархий из Армении и диаспоры. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, на заседании обсуждались вопросы, связанные с вызовами, стоящими перед родиной, церковно-государственными отношениями, а также ряд ключевых вопросов, волнующих общество. Особое внимание было уделено позорной антицерковной кампании, развязанной премьер-министром в последние дни. В связи с этим Высший духовный совет выступил с заявлением, в котором отмечается:
-
2025-06-02 19:45
2 июня прошел второй раунд переговоров, сосредоточенный на трех ключевых темах: меморандуме, обмене пленными и телами погибших, а также вопросе с детьми.
-
2025-06-02 19:42
Пострадавшие от мошенничества в банках и кредитных организациях граждане потребовали от Национального собрания отставки главы Центробанка Армении Мартина Галстяна.
-
2025-06-02 19:38
Правозащитник Ваган Ованнисян представил в Следственный комитет сообщение о преступлении, совершённом бывшим членом партии «Гражданский договор», актером Гнелом Саргсяном, касающемся случая хулиганства у монастырского комплекса в селе Мармашен Ширакской области.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-03-31 09:48
Для поддержки кандидата власти привлекли… сук Злую шутку сыграл с кандидатом в мэры Гюмри от блока «Наш дом» Мартуном Григоряном фактор щебенки, о котором «ГА» подробно писал.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.