Последние новости

Варужан Октанян: При слабой оппозиции трудно рассчитывать, что злоупотреблений не будет

Антикоррупционный центр "Транспаренси интернешнл" (ТИ) представил доклад, в котором утверждает, что в результатах, прошедших 2 апреля парламентских выборов ключевую роль сыграла раздававшаяся избирательная взятка. Подведя итоги наблюдений в предвыборный период, специалисты антикоррупционного центра зафиксировали 90 случаев раздачи взятки.

Руководитель программ центра Варужан Октанян сказал, что случаи раздачи взятки были зарегистрированы со стороны почти всех политических сил. "Конкретных цифр здесь я не привел, но основная часть была со стороны Республиканской партии, блока "Царукян", "Армянского возрождения", в некоторых случаях АРФ "Дашнакцутюн". Пара случаев, как говорили наши наблюдатели, - со стороны блока "Оганян-Раффи-Осканян", АНК и др… Но, когда мы смотрим на масштабы, конечно, в основном это была Республиканская партия", - сказал Октанян.

Он подчеркнул, что злоупотребление административным ресурсом также играло заметную роль. Наблюдатели центра в рабочие часы в избирательных штабах видели государственных и общественных служащих. Помимо Республиканской партии подобным образом действий отличились также блок "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн".

По его словам, случаи злоупотребления административным ресурсом со стороны блока "Царукян" наблюдались, к примеру, в городах Арташат и Ехегнадзор, а со стороны "Дашнакцутюн" - в Шарикской (г.Гюмри) и Арагацотнской (г.Аштарак) областях, где губернаторами являются представители "Дашнакцутюн".

Согласно докладу, также оказывалось давление на сотрудников детских садов, школ и медицинских учреждений. Проведя наблюдения в 13 городах, специалисты ТИ пришли к выводу, что эти люди принимали активное участие в предвыборных процессах.

Также были зафиксированы случаи составления списков, сбора паспортов и, конечно, работ по асфальтированию и благоустройству дворов. Говорить о нарушениях на выборах на конкретных примерах Варужан Октанян на этот раз не захотел, отметив, что в предвыборный период он два раза представлял зафиксированные случаи нарушений, однако это не дало результата.

По словам Октаняна, в злоупотреблении административным ресурсом со стороны власти виноваты также оппозиционные силы. В Армении нет многопартийной системы, оппозиция слабая и по своему стилю работы, и финансово. "Деньги играют очень важную роль в политике. Конечно, я не хочу этим сказать, что они слабы только по причине отсутствия денег. Но финансовые проблемы есть, и здесь, на мой взгляд, главным становится то, что нужно сделать, исходя из этих данных, чтобы они могли, усилившись, не допустить злоупотребления административным ресурсом. Но ожидать, что при таких слабых оппозиционных партиях не будет злоупотребления административным ресурсом, значит, надеяться, что в один прекрасный день добрый царь станет править этой страной и скажет – все, мы больше не злоупотребляем административным ресурсом. Я в это не верю", - сказал он.

Варужан Октанян призывает оппозицию быть активной и начать готовиться к выборам 2022 года уже сегодня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!