Последние новости

Для полного восстановления тоннеля Арпа-Севан нужно 3 года и 5 млрд драмов

Для полноценного восстановления гидротоннеля Арпа-Севан потребуется дополнительно 5 млрд. драмов, сказал во вторник в парламенте председатель государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян. 

По его словам, на решение проблем первой необходимости было выделено 12,5 млрд. драмов, в рамках которых в 2011 -2017 гг. строители осуществили ряд работ. "Работы в рамках первого этапа были завершены в октябре 2016 года, после чего проведены дополнительные исследования, которые показали необходимость дополнительных 5 млрд. драмов на восстановление тоннеля", - сказал Арутюнян, добавив, что второй этап работ будет заключительным. 

Он отметил, что уже начались строительные работы, которые продлятся три года. По завершении второго этапа в Севан через тоннель Арпа-Севан будет дополнительно направлено 250 млн. куб.м воды в год. 

Планируется, что ремонт тоннеля даст возможность стабильно поставлять воду в озеро Севан и обеспечить повышение уровня воды в озере более чем на 20 см в год. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ДЮСШ ШЕНГАВИТА ПОСТЕПЕННО ВСТАЕТ НА НОГИ
      2022-03-12 14:51

      В столичной ДЮСШ комплексных видов спорта Шенгавита проходят капитальные ремонтные работы, осуществляемые за счет бюджета общины. Сданный в эксплуатацию в 1970-х годах спортивный объект никогда не ремонтировался, хотя необходимость в этом назрела уже давно. В ходе ремонтных работ ДЮСШ посетили мэр Еревана Грачья Саргсян и его заместитель Геворг Симонян.

    • ФОКУСЫ С ДОРОГАМИ ОБОШЛИСЬ КАЗНЕ В МИЛЛИАРДЫ ДРАМОВ
      2021-07-07 10:22

      Некоторым автомобильным дорогам то ли по незнанию, то ли умышленно был присвоен более высокий статус, в результате чего из государственного бюджета на сохранность дорог было выплачено почти на 600 млн драмов больше, чем полагается. Впрочем, это далеко не полный перечень фокусов с классификацией автодорог, чудеса с казенными деньгами имели место в связи и с погодными условиями, и с составом дорожного покрытия, и с проштрафившимися организациями-подрядчиками.

    • На ААЭС стартовал ключевой планово-предупредительный ремонт
      2021-05-15 13:10

      Сегодня, 15 мая, на Армянской АЭС стартовал ключевой планово-предупредительный ремонт (ППР-2021) в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации станции. Организацию работ в рамках контракта по модернизации осуществляет АО "Русатом Сервис", входящее в электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом".