Последние новости

ФОКУСЫ С ДОРОГАМИ ОБОШЛИСЬ КАЗНЕ В МИЛЛИАРДЫ ДРАМОВ

Некоторым автомобильным дорогам то ли по незнанию, то ли умышленно был присвоен более высокий статус, в результате чего из государственного бюджета на сохранность дорог было выплачено почти на 600 млн драмов больше, чем полагается. Впрочем, это далеко не полный перечень фокусов с классификацией автодорог, чудеса с казенными деньгами имели место в связи и с погодными условиями, и с составом дорожного покрытия, и с проштрафившимися организациями-подрядчиками.

ПОД ЗОРКИМ ОКОМ АУДИТОРСКОЙ ПАЛАТЫ В ЧИСЛЕ ИЗУЧАЕМЫХ структур и программ оказалось Министерство территориального управления и инфраструктур с рядом реализуемых им программ. В частности, дороги межгосударственного и республиканского значения: эксплуатация и контроль за сохранностью дорог - текущий и зимний период. Изучения Аудиторской палаты охватывают 3 года - с 1 января 2017-го по 31 декабря 2019-го. Мнение, к которому пришли аудиторы, - "неполноценное заключение". Это если совсем коротко.

Чуть подробнее сама АП из своего 266-страничного отчета по каждому из ведомств и программ выделила наиболее достойные внимания факты разоблачений, злоупотреблений, распыления и неэффективного использования госсредств. Так вот по части автодорог, на взгляд аудиторов, особо примечательны фокусы с классификацией дорог. К примеру, 387 км из представленных в качестве дорог межгосударственного значения на самом деле являются дорогами республиканского значения. И работы за их сохранностью, соответственно, оплачиваются ниже. Однако компании-подрядчики получили из казны оплату сохранности дорог межгосударственного значения, что больше положенного почти на 323,4 млн драмов. Аналогичная картина и с 167,8 км дорог местного значения. В результате такая "оплошность" обошлась бюджету более чем в 223,1 млн драмов. Еще 34,5 км дорог обошлись в 2017-19 гг. в "лишние" 46,7 млн драмов, хотя являются полевыми и, согласно законодательству, не подлежат сохранным работам.

Еще один примечательный нюанс подметила АП. Касается он ответственных за эти фокусы органов. За 569,3 км дорог областного значения, "случайно" переклассифицированных в дороги республиканского значения, согласно исполнительным листам, было выплачено более 2,04 млрд драмов. Но что особенно любопытно: дороги областного значения находятся в ведении марзпетов. Именно губернаторы являются ответственными по части дорог областного значения государственными органами, подчеркивается в отчете Аудиторской палаты. Судя по данным АП, некоторые губернаторы особо преуспели в своем стремлении "сделать что-то из ничего". Так, к дорогам областного значения причислили 58,7 км полевых дорог, за что компании-подрядчики получили 101,7 млн драмов. Хотя, как подчеркивают аудиторы, согласно законодательству, сохранные работы полевым дорогам не полагаются. А еще за сохранность 7,6 км городской дороги в Раздане было выплачено более 22,4 млн драмов, обращают внимание аудиторы.

Кроме того, отсутствие снежных осадков не повлияло на осуществленные выплаты. Последние должны были быть снижены на почти 122,5 млн драмов, но этого не сделано, "мелочиться" не стали.

ЕЩЕ ОДИН ФОКУС: КАК ДВАЖДЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ РАБОТУ. С организациями, ведущими работы по сохранности дорог, были заключены договоры по ремонту дорог (в основном по ремонту ям), хотя эти ремонтные работы входят в обязанности компаний-подрядчиков, занимающихся сохранными работами. Эти уловки обошлись более чем в 183, 6 млн казенных денег. На этом фоне то, что мониторинг работ вместо трех раз в месяц проводился один раз или при приемке-сдачи работ не проверялся коэффициент яркости, светоотражения нанесенной на дорожное покрытие краски и последняя не имела соответствующего сертификата или какого-либо иного подтверждающего документа, кажется сущей мелочью. Но это на первый взгляд, ибо подобная "мелочь", такая как яркость, светоотражение дорожной краски, может стоить жизни водителям…

По программе ремонта дорог межгосударственного и республиканского значения аудиторы констатировали, что верхний слой покрытия межгосударственной дороги М-4 Ереван - Севан - Иджеван - граница Азербайджана не соответствует необходимым требованиям, точнее, 178, 845 кв.м асфальтных работ на общую сумму более чем в 701 млн драмов не соответствует требованиям действующих строительных норм. В 2017-19 гг. при приемке работ какой-либо проверки шероховатости дороги, гладкости, сцепления не проводилось.

В отчете АП отмечается, также, что в рамках 6 договоров заказчик почему-то не разорвал договор в связи с невыполнением работ в установленные сроки и в соответствии с установленными проектом требованиями норм и правил. И не только не разорвал, не потребовал возместить нанесенный ущерб и не включил подрядчика в черный список участников тендеров, но и… в 2020 году заказчик в лице Министерства территориального управления заключил новые договоры и соглашения. Причем в случае 3 договоров, не имея подобных полномочий, заказчик приостановил действие договора, позволив подрядчику избежать штрафов и пени. Более того, не имея по договору обязательства сделать предоплату, заказчик всю полагающуюся по договору сумму перечислил подрядчику авансом.

Согласно лабораторным исследованиям, средняя плотность верхнего слоя асфальто-бетонного покрытия ниже допустимого на 21000 кв.м, однако работы более чем на 96 млн драмов были приняты, отмечает Аудиторская палата. В отчете также подчеркивается, что полагающийся законодательством технический контроль за работами на сумму почти в 2,6 млрд драмов заказчик не осуществил. Иными словами, Министерство территориального управления, выделив колоссальную сумму, даже не удосужилось проверить качество заказанных им же работ…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ОТЧЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ АП на заседании в НС проигнорировала не только фракция власти, но и армянский парламент в целом. На официальном сайте НС РА, где во всех подробностях представляются каждая законодательная инициатива и ее обсуждение (причем как в текстовом варианте, так и в виде видеоматериала) депутатов-мойшаговцев, отчету Аудиторской палаты отводится всего пара строк с несколькими общими, ничего не говорящими предложениями. А видеоматериал по активной ссылке с многообещающим "сообщение Аудиторской палаты полностью здесь" представлен в виде такого же репортажа ни о чем длиной в минуту пресс-службы НС РА.

Можно предположить, что это делается преднамеренно? Вполне. Так же как и назвать это если и не сокрытием в меру сил пресс-службы НС РА (поскольку отчет АП можно найти на официальном сайте Аудиторской палаты), то как минимум избирательной подачей информации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…