Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи
«Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.
Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…
ПАШИНЯН ПРИВЕЛ К ВЛАСТИ СОВЕРШЕННО НЕКОМПЕТЕНТНУЮ И АБСОЛЮТНО БЕСПОМОЩНУЮ КОМАНДУ ДИЛЕТАНТОВ, которая вот уже 6 лет «с нуля» учится на нас азам госуправления, превратив страну в опытно-экспериментальный полигон. Но если вы не знаете того, другого, третьего, то какого рожна приходили к власти?! Ваши «пилотные» программы уже очень дорого обошлись стране, и школы далеко не самая большая в ряду провалов правительства проблема.
На том же заседании были приняты два решения, свидетельствующие о том, что исполнительная власть не знает не только как строить школы, но и дороги, и дома. Так, правительство уже в 3-й раз продлило, на сей раз до сентября, реализацию «замученной» им программы реконструкции/ремонта автомагистрали М6 – от Ванадзора через Алаверди до границы с Грузией (Баграташен).
Напомним, что кредитное соглашение с международными организациями было подписано прежними властями еще в 2016 году, после чего и началось собственно строительство автотрассы. Однако, придя в 2018 году к власти, правительство Пашиняна, как и в случае с другими стратегическими программами, разработанными и начатыми до них, умудрилось на долгие годы затянуть и ее. Заодно на госбюджет возросло бремя обслуживания международных кредитов.
Это к вопросу о том, что гэдэшники, помимо школ, не умеют строить дороги, а еще о том, как бездарно растрачиваются средства государственной казны, для пополнения которой правительство в лице Комитета госдоходов сдирает семь налоговых шкур с населения и бизнеса, не считая стремительного накручивания размера государственного долга.
Но правительство, как выяснилось в очередной раз на заседании 7 марта, не умеет также строить и жилые дома. Напомним, что в результате бездарной политики властей приграничное сюникское село Шурнух в свое время оказалось буквально разрезанным посередине «границей» между Арменией и Азербайджаном, в результате чего часть жителей лишилась крова в своем же селе. Тогда правительство пообещало построить там новый жилой квартал из 13 домов.
Но и в этом случае завершение строительства не раз откладывалось. Так, изначально предполагалось, что дома сдадут в эксплуатацию до конца… 2021 года, потом – в первой половине 2022-го. Теперь говорится об апреле этого года, то есть задержка уже составляет почти 2,5 года!
Причем, как и в случае с автомагистралью М6, госбюджет из-за чудовищной некомпетентности властей несет дополнительные расходы. Так, смета уже выросла на 108,5 млн драмов, достигнув 1,3 млрд драмов (эквивалентно $3,2 млн).