В последние годы узы дружбы связали два на первый взгляд различных коллектива: компанию "Южно-Кавказская железная дорога" и ереванскую музыкальную школу им М.Мирзояна. Инициативу проявили генеральный директор ЮКЖД Алексей  Мельников и его заместитель Самвел Данилов. Было решено перечислить средства для обеспечения учащихся школы необходимыми инструментами. Благодаря поддержке ЮКЖД в школе создан духовой оркестр, расширен состав ансамбля народных инструментов, создан второй ансамбль c привлечением учащихся младших классов.
В беседе с корр. "ГА" директор школы Ирина МкртЧЯн отметила, что совместно с ЮКЖД было организовано множество концертов в различных регионах Армении.
Совместно с ЮКЖД было организовано множество концертов в различных регионах Армении"2 августа, в День железнодорожника, в Ванадзоре на перроне вокзала гостей приветствовали юные музыканты, - рассказывает И.Мкртчян. - Концерты проводились и на перроне железнодорожного вокзала Еревана в честь прибытия гостей и презентации нового подвижного состава".
Хочется выделить необычный концерт под названием "Музыкальная остановка". Он был организован в зале ожидания Ереванского вокзала, где построили сцену. По ходу исполнения музыкальных произведений на вокзал прибывали поезда, и пассажиры, выходя из вагонов, с удивлением и интересом становились невольными зрителями  необычного концерта. Апофеозом программы стал финал, когда на сцене оказалось свыше 250 учащихся: духовой оркестр, оркестр народных инструментов, струнный оркестр, трио "Сантур" и три хора. Было исполнено произведение Армена Смбатяна "Айастан".
В числе многочисленных подарков к юбилею школы большим сюрпризом оказался грант от ЮКЖД. "В этом году в сентябре школу посетили гендиректор компании и его заместитель, послушали концерт: интерес с их стороны неподдельный. Недавно компания приобрела для нас саксофоны, уды и каманчи. Педагогический коллектив и дирекция школы благодарны руководству ЮКЖД и лично Алексею Валерьевичу за высокую оценку нашей творческой деятельности и содействие развитию музыкальной культуры. Надеюсь, что наше приятное и взаимовыгодное партнерство принесет новые плоды и в будущем", - отметила Ирина Мкртчян.