ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО В ГОДЫ ЕГО ПРАВЛЕНИЯ "НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ВЫБОРНОЙ фальсификации, ни на одном уровне". Эта фраза прозвучала с трибуны парламента в разгар скандала с выявлением подставных лиц из числа тех, кто, якобы, пожертвовал предвыборному фонду «ГД» миллионные суммы в преддверие столичных выборов. Журналистские расследования показали, что 140 жителей разных марзов неожиданно узнали, что пожертвовали по 2,5 млн драмов предвыборному фонду «ГД». Общая сумма фонда составила полмиллиарда драмов.
С такими деньжищами «ГД» вступила в предвыборную борьбу за кресло столичного градоначальника и провалила ее в том плане, что по итогам голосования 17 сентября ей не удалось назначить Тиграна Авиняна мэром без помощи других сил.
Скандал вокруг подставных лиц - самое наглядное свидетельство системной коррупции. Кстати, до сих пор никто не знает, кто и сколько пожертвовал за 6 лет фондам Анны Акопян? Скандал с предвыборным фондом «ГД» актуализировал вопрос о происхождении сумм на предвыборную агитацию в Ереване. В самом деле, кто стоит за суммой в полмиллиарда драмов? А, может, она заимствована из казны государства? Где гарантия, что Пашинян не запустил руку в карманы налогоплательщиков, ведь он и его жена распоряжаются бюджетом, акциями крупных предприятий и государственными недрами, как личной собственностью!
Налицо беспрецедентный за истекшие годы скандал с участием правящей силы, в котором главным подозреваемым является Пашинян! Общеизвестно, что в «ГД» ничего не происходит без его согласия, особенно, когда речь идет о финансах. В генпрокуратуру направлено сообщение о преступлении, однако есть обоснованные подозрения, что генпрокурор Анна Вардапетян сделает все возможное, чтобы обвинение обошло главаря режима, который назначил ее на эту должность.
ЧТО КАСАЕТСЯ ОТСУТСТВИЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ НА ВСЕХ УРОВНЯХ, то Пашиняну следует напомнить скандальные выборы правления «ГД»во время 6 съезда. В придачу к ним - последствия выборов в Ванадзоре, Берде, Ахуряне, Гюмри, Алаверди, Ереване - всюду, где «ГД», невзирая на миллионные расходы, не набрала нужное количество голосов, чтобы назначить своего мэра без помощи со стороны. В целом ряде укрупненных общин «ГД» прибегла к аферам по смещению законно избранных руководителей и замене их своими людьми. То, что произошло в этих общинах после выборов в советы, – грубое посягательство правящего режима на волеизъявление граждан!
По итогам первых досрочных выборов 9 декабря 2018 г. верхушка режима трубила о 70% голосов, игнорируя тот факт, что речь шла лишь о 40% участников голосования. Более половины избирателей игнорировало выборы, а потому на вторые досрочные выборы пошел уже не предвыборный блок "Мой шаг", а «ГД»под персональным руководством Пашиняна.