МАРУКЯН ГОТОВИТСЯ К ПАРЛАМЕНТСКОМУ ЗАБЕГУ, ОДНАКО ШАНСЫ У ЕГО ПАРТИИ НУЛЕВЫЕ
В январе Административный суд должен рассмотреть обращение лидера партии "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна об отзыве иска против блока "Мамикон Асланян". Если дело будет прекращено, то совет Ванадзора получит, наконец, возможность провести заседание и избрать руководителя общины. Если руководитель не будет избран, то будут назначены новые выборы. Это по закону, а то, как распорядится Пашинян с видом на предстоящие парламентские выборы, – тайна за семью печатями. Кстати, суд, исходя из политической конъюнктуры, может затянуть рассмотрение обращения Марукяна вплоть до осени. Все возможно, ибо все подчинено главной цели: Пашиняну нужны голоса избирателей третьего по величине города для поддержки его партии на парламентских выборах.
ЭТИ ГОЛОСА ОБЕСПЕЧИТ ТОЛЬКО ТОТ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩИНЫ, КОТОРЫЙ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ПОБЕДУ ГД. Назначенец Пашиняна в статусе и. о. мэра Аркадий Пелешян ("Ака") вполне подходит на эту роль. Асланян на победу ГД работать не будет…
Речь, напомню, о том самом иске, который был подан по итогам выборов 5 декабря 2021 г. с целью опротестования официальных результатов. "Лусавор Айастан" в совет Ванадзора не прошла, и Марукян знал, что это объективная картина голосования. Иск "Лусавор Айастан" помог Пашиняну расправиться с де-факто переизбранным мэром в лице лидера блока "Мамикон Асланян". За истекшие 3 года СМИ неоднократно обвиняли Марукяна в том, что он выполнил политический заказ главаря режима. В награду Эдмон был удостоен чести занять должность посла Пашиняна по особым поручениям. Марукян вступил в должность, зная, что получил ее за форменную подлость: он помог упрятать в тюрьму де-факто переизбранного Асланяна!
Лидер "Лусавор Айастан" неоднократно шел на сделки с Пашиняном, по результатам одной из них был распущен парламент, сформированный по итогам досрочных выборов 2018 г., и назначены новые досрочные выборы 2021 г.
Обращение партии Марукяна в суд помешало избранию Асланяна на пост мэра, потом Асланян был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением и провел в тюрьме 2 года и 7 месяцев. По мнению его адвокатов, это время превысило срок заключения, предусмотренный статьями, которые фигурировали в выдвинутых обвинениях. Асланяна арестовали в декабре 2021 г. с единственной целью – не допустить, чтобы блок, одержавший победу на выборах, мог назначить его мэром. 15 июля 2024 г. он был освобожден под залог в 10 млн драмов. За годы тюремного заключения Асланян похудел на 50 кг. В тюрьме законно избранный мэр получил несколько предложений пойти на сделку с режимом, однако отказался. Долгое время ему запрещали встречи даже с членами семьи…
За время пребывания Асланяна под арестом городское хозяйство пришло в полный упадок. Назначение Пелешяна в качестве и. о. мэра не спасло ситуацию, в Ванадзоре по-прежнему масса нерешенных проблем. О том, что "Ака" имеет тесные связи с криминальными кругами, СМИ писали еще при прежней власти. В настоящее время из Ванадзора приходят сведения о том, что с 14 октября зафиксированы 3 случая воровства в детских садах и Доме культуры имени Ш. Азнавура. Были украдены отопительные котлы, а в детском саду №33 украли алкогольные напитки и большое количество 500-драмовых монет. Спрашивается, что делали алкогольные напитки и монеты в детском дошкольном заведении?
Директор упомянутого заведения Гаянэ Саркисян уволилась из детского сада и поступила на работу в общинную администрацию на должность главного специалиста по сбору и учету доходов. С назначением Пелешяна на должность и. о. мэра случаи воровства из учреждений общинного назначения стали для Ванадзора обычным явлением. Мы сослались лишь на 1 случай, на самом деле, их множество…
СМИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПУБЛИКУЮТ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО В ОБЩИННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ВАНАДЗОРА не проводятся заседания совета. О том, как на положение дел повлияет обращение Марукяна с целью отозвать иск, никто не берется судить. Асланян находится на свободе, но никто не может сказать, будет ли он добиваться избрания на пост мэра спустя 3 года после выборов?
В 2021 г. Пашинян убил одним выстрелом двух зайцев – законно избранный лидер блока "Мамикон Асланян" не смог вернуться в кресло мэра, а Марукян и его партия окончательно лишились доверия. СМИ и политизированная общественность осудили обращение партии Марукяна в суд по заказу Пашиняна. С тех пор о партии забыли, а итоги ее участия в столичных выборах показали, что у "Лусавор Айастан" нет никаких перспектив, хотя справедливости ради надо признать, что предвыборная программа Давида Хажакяна была одной из лучших.
У "Лусавор Айастан" нет ни малейших шансов на победу по итогам следующих парламентских выборов. Марукян дискредитировал свою партию политическими сделками с главарем режима. За время существования партию "Лусавор Айастан" покинули Мане Тандилян (ныне одна из лидеров партии "Страна для жизни"), руководитель фракции ГД Айк Конджорян, по списку "Лусавор Айастан" в парламент баллотировался лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян и др. После подачи иска против блока " Мамикон Асланян" от Марукяна отвернулись многие.
Если во время предвыборной гонки он выступит с критикой в адрес правящего режима, то ему никто не поверит. В политических кругах принято считать, что Пашинян специально делегировал Марукяна в оппозицию. Главарю режима выгодно, чтобы для участия в парламентском забеге зарегистрировалось как можно больше политических партий и блоков. Речь, разумеется, об оппозиционных партиях и блоках. Это приведет к дроблению голосов, отданных против ГД.