Последние новости

БЮДЖЕТ ВЫПОЛНИЛИ

Парламент в ходе внеочередной сессии принял 53 голосами фракций РПА и АРФД отчет о выполнении бюджета за 2016 год. Против проголосовали 22 депутата оппозиционной фракции "Царукян". Последняя не прислушалась к призыву фракции "Елк" не принимать участия в голосовании.

По расчетам елковцев, в этом случае голосов присутствующих на заседании республиканцев и дашнакцаканов будет недостаточно для принятия отчета. Свою позицию фракция "Царукян" высказала и смысла в подобном шаге не видит, заявил секретарь Ваге Энфиаджян.

Отметим, что ранее, выступая от имени фракции РПА, ее руководитель Ваграм Багдасарян заявил, что, выставляя "неуд" работе правительства, оппозиционные политические силы, судя по всему, не осознают, что зачисляют в двоечники в том числе и себя...

ВПРОЧЕМ, ОППОЗИЦИЯ ОТНЮДЬ НЕ РАЗДЕЛЯЕТ ЭТОГО МНЕНИЯ, СЧИТАЯ, что в представленных далеко не радужных макроэкономических показателях виновата лишь исполнительная власть. А последняя, как сообщил министр финансов Вардан Арамян, вместо обещанных 2,2% обеспечила в прошлом году рост в 0,2% (за счет сфер услуг и горнорудной промышленности, при этом на экономическом росте негативно сказались спад в сферах строительства и сельского хозяйства - 10,8% и 5,8% соответственно), увеличила внешний долг до 5,942 млрд долларов, на 15 млрд не дотянула до заложенного в бюджете показателя доходов, на 72 млрд израсходовала больше, чем было запланировано, а дефицит вместо 190,7 млрд составит 278 млрд. Впрочем, министр уверен, что на фоне международных негативных развитий в последние несколько лет и сокращения объема трансфертов из России на более чем 38% (830 млн долларов) выбранная правительством кредитно-бюджетная политика была верной, в противном случае не удалось бы закрыть год с положительным экономическим ростом, выполнить все намеченные бюджетом программы. По словам министра, благодаря правильным действиям правительства, удалось удержать страну от потрясений и удержать макроэкономическую стабильность.

Заметим, что досталось правительству не только от оппозиционеров, но и от республиканцев. Ценой такой стабильности стал рост объема долга страны, возмутился депутат фракции РПА Арташес Гегамян, добавив: рост импорта превышает рост экспорта. Очевидно, что избранная стратегия не сказалась положительно на показателе ВВП на душу населения, отметил Гегамян. Если бы правительство сохранило госдолг на уровне 2015-го, то экономический рост оказался бы отрицательным, а повысив долг, удалось направить дополнительные импульсы экономике, и шаг этот оправдан, парировал Вардан Арамян, чем, наверное, убедил республиканцев и дашнакцаканов: они больше не выступали, не проронили слова, а республиканцы больше не критиковали исполнительную власть.

ФРАКЦИЯ "ЦАРУКЯН", ПО СЛОВАМ ИХ ДЕПУТАТОВ, С ТЕХ ПОР КАК ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Карен Карапетян, впервые придя в парламент, диагностировал экономическую ситуацию в Армении как "очень плохую", не увидела реального улучшения ситуации. По словам Наиры Зограбян, рассказ министра финансов про "если бы да кабы" напоминает сказку "Смерть Кикоса" и призван оправдать плохую работу правительства. Вице-спикер НС Микаел Мелкумян , представляя позицию своей фракции, заявил, что они не могут положительно отнестись к проводимой властями кредитной, налоговой, инвестиционной политике, не устраивают их также инициируемые в сфере предпринимательства шаги. Разделить ответственность за выполнение бюджета фракция "Царукян" не желает, тем более что известную программу их босса власть не хочет реализовать.

Кстати, заметим, что фракция "Царукян" в нынешнем парламентском сезоне некоторыми элементами своего поведения стала сильно смахивать на фракцию ОЕ из прошлого созыва. Те, напомним, страдали культом личности своего лидера и при каждом удобном и неудобном случае взывали к его высокому имени. Баргавачцы тогда подобным не страдали. Но зараза, видимо, передалась. Теперь царукяновцы в каждом своем выступлении напоминают о своем руководителе и его известной программе из 15 пунктов. Понятно, что вы удерживали страну от потрясений, но народ хочет жить хорошо, а этого за последний год не произошло, заключил Мелкумян.

За то, что в результате выполненного правительством бюджета народ не стал жить лучше, двойку поставила правительству также фракция "Елк". Что было сделано до сих пор, что изменилось, если ситуация не улучшилась, заявил от имени фракции Эдмон Марукян, отметив, что бюджетные средства потрачены неэффективно. Ведь дело не в том, что выделенные из бюджета средства потрачены, а в том, что в итоге получила страна по части демографии, экономики, миграции и прочего. Ответы на все вопросы отрицательные, следовательно, и оценка не может быть положительной, сказал оппозиционер.

Ставящие "неуд" за выполнение программы политические силы связаны с реализацией некоторых программ, так что можно констатировать: эти силы самокритично относятся к выполненной ими работе и выставляют себе двойку, выступил в заключение руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. При этом он признал, что программа хоть и выполнена, но власти сами недовольны темпами работы. Вместе с тем республиканец призвал коллег из оппозиции быть реалистами, а также увидеть, наконец, очевидное: у правительства есть желание и цель достичь большего.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Июл-2017
    Г. Премьер! Остановите работы в Амулсаре!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

  • РАСПУХШИЙ ГОСБЮДЖЕТ
    2023-08-28 10:30

    Правительство забирает из экономики деньги, но взамен не выполняет обязательства по капрасходам Вместо изначально запланированного дефицита в 125,5 млрд драмов госбюджет Армении по итогам первого полугодия 2023 года был исполнен с профицитом в размере 134,3 млрд драмов. Иными словами, за первые шесть месяцев этого года исполнение госбюджета отклонилось от плана на 259,8 млрд драмов. Теперь вопрос: чем был обусловлен профицитный бюджет, а главное – хорошо это или плохо для экономики нашей страны?

  • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
    2023-04-08 11:11

    Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.