Последние новости

ПУТИН - ТРАМП: НЕ ПРОШЛО И ПОЛГОДА

Встреча Путин - Трамп, которую одни так ждали, а другие так боялись, состоялась. Тут уместно вспомнить, как все начиналось. А начиналось, пожалуй, с того, что в период президентской избирательной кампании в США тогда еще кандидат-республиканец Дональд Трамп сделал пару лестных высказываний в адрес российского лидера и заявил о своем намерении вести активный диалог с Москвой в случае победы на президентских выборах. В противовес своему конкуренту от демократов Хиллари Клинтон, которая вела себя как настоящий ястреб и в случае своей победы говорить с Москвой намеревалась больше на языке ультиматумов.

АМЕРИКАНЦЫ ИЗБРАЛИ ТРАМПА, НО ЗА СВОИ ГОЛУБИНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ последний поплатился немало. Дошло до обвинений в том, что Трамп - ставленник Кремля и прочее… Путина в свою очередь обвиняли в том, что он повлиял на выборы в США. Понятно, что оба постулата прямиком из сферы недоказуемой пропаганды и примечательным было разве только то, что обвинения в адрес Путина исходили от людей, для которых вмешиваться в избирательные процессы в других странах – занятие самое что ни на есть рутинное.

Как бы то ни было, после избрания Трампу пришлось действительно нелегко. Приходилось доказывать, что он не верблюд, ни рукой, ни ногой, ни какой другой частью проводником стратегии Кремля не является. В Москве же радостные настроения по поводу победы Трампа постепенно сменялись сдержанным унынием. Дескать, ничего не меняется, политический истеблишмент Вашингтона повязал Трампа по рукам и ногам тяжеленными гирями…

Об отдельной встрече Путин - Трамп речи не шло: американские законодатели всячески терроризировали Трампа угрозами принять новый пакет антироссийских санкций, что в конце концов и сделали практически непосредственно перед саммитом G-20, что само по себе уже о многом говорило… И тем не менее, несмотря на самые пессимистические настроения, встречи Путина и Трампа ждали все, что отчетливо проявилось на саммите G-20. С момента инаугурации Трампа не прошло и полгода, для одних быстро, для других этот срок выглядел слишком длинным.

Все комментаторы сходятся во мнении, что переговоры Трампа и Путина были самым значительным событием саммита. Именно к этой встрече, а не к решениям участников G-20 в целом было приковано всеобщее внимание. То, что именно встреча Путина с Трампом была ключевым событием в Гамбурге, признали и организаторы в лице Ангелы Меркель… Почему такой ажиотаж? Разве мало встречались ранее лидеры двух стран на полях тех или иных мероприятий? Разве мало было дежурных встреч и дежурно теплых рукопожатий?

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ЧТО ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ К ВСТРЕЧЕ ПУТИНА И ТРАМПА на полях саммита G-20 в Гамбурге объясняется двумя противоречивыми факторами. Первый в том, что многие просто уже устали от противостояния двух держав. Противостояния, начатого Обамой, которое ничего хорошего миру не принесло. Ни миру в целом, ни Украине, ни Сирии, ни борьбе с террором. Чтобы не сказать наоборот - способствовало нарастанию проблем. Простых американцев, европейцев, россиян, сирийцев, уставших от этого противостояния, несмотря на все американские перипетии, не покидала надежда, что после встречи двух лидеров возможны подвижки.

Вторая тенденция – обратная. Политика - вещь особая, и нет открытия в констатации факта, что у любого мирного или просто конструктивного процесса есть противники, зачастую весьма ярые. Будь то процесс мирового масштаба, как американо-российский диалог, или проблема "частного масштаба", как, например, нагорно-карабахская. У любого мирного процесса есть враги. Это как влиятельные внешние силы, имеющие свой интерес в наличии конфликтных зон, так и влиятельные внутренние, причем последние, как правило, прикрываются ура-патриотическими лозунгами, за которыми на практике часто скрываются простые меркантильные расчеты.

Так что пристальное внимание к встрече двух президентов в одном случае объяснялось робким ожиданием, что лидеры найдут общий язык и будет положено начало процессу разрядки в двусторонних отношениях, что отразится и на многих других мировых процессах. Другие же ждали встречи напряженно-озабоченно и заранее предупреждали об опасности, дескать, как бы неопытный Трамп не повелся… Однако такая озабоченность только делала встрече дополнительный пиар.

Что можно сказать об итогах? Понятно, один разговор с глазу на глаз многого не решает и все-таки небольшой знак плюс поставить можно. Речь не только о договоренности по деэскалации на юго-западе Сирии, но и об откликах двух президентов после встречи. И Трамп, и Путин положительно оценили первый контакт. Похоже, во многих вопросах они не только услышали, но и поняли друг друга, а по некоторым готовы делать шаги навстречу. Другое дело, что от положительных впечатлений до договоренностей - большая дорога. Не менее большая дорога и от достижения договоренностей к их выполнению.

И все-таки первый шаг сделан. Представляется важным, чтобы первая договоренность о создании под общей ответственностью зоны деэскалации на юге Сирии была воплощена в жизнь вопреки ястребам региона и вне его. Если Путину и Трампу удастся выполнить взятые на себя в этом вопросе обязательства, со сдержанным оптимизмом можно будет рассчитывать и на следующие шаги… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?