Последние новости

Члены ЕП призвали Азербайджан прекратить использовать собственный народ в качестве живого щита

              Члены Европейского парламента Марек Юрек из Польши и Костас Мавридас из Кипра призывают Азербайджан прекратить использовать свое гражданское население в качестве живого щита и ввести независимый следственный механизм ОБСЕ на карабахской линии соприкосновения, передает tert.am

            «В июле 2017 года азербайджанские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения.

            Азербайджан установил в населенном пункте многоразовую ракетно-пусковую систему, в результате чего его собственное гражданское население стало живым щитом. Перекрестный огонь привел к трагической гибели двух гражданских лиц с азербайджанской стороны.

            Мы сожалеем о потере двух невинных жизней и подчеркиваем, что эту трагедию, равно как и другие столкновения между вооруженными силами, можно было бы избежать, если бы Азербайджан согласился установить независимый следственный механизм, чтобы определить, какая сторона точно нарушает режим прекращения огня. Минская группа ОБСЕ предлагала это несколько раз. Армянская сторона согласилась установить этот механизм.

            К сожалению, официальный Азербайджан продолжает его отвергать», - говорится в заявлении парламентариев. Как сообщает Арменпресс, Депутаты подчеркнули, что следственный механизм мог бы помочь избежать апрельской войны в 2016 году, когда Азербайджан обстрелял армянские деревни, убив 12-летнего Вагинака Григоряна по дороге в школу.

            «Тела пожилой 90-летней пары в деревне Талыш были жестоко искалечены азербайджанскими войсками, их уши были отрезаны. С апреля 2016 года азербайджанские вооруженные силы совершили военные преступления, в том числе обезглавили армянского солдата Кярама Слояна. Фотографии обезглавленной головы азербайджанскими силами были затем размещены в социальных сетях в качестве трофея, и жестокое убийство было воспринято как героический акт.

            Эти варварские действия, к сожалению, являются косвенным следствием армянофобии в Азербайджане на самом высоком уровне, и такие действия, как преступление Рамиля Сафарова, убившего топором армянского коллегу во сне в Будапеште. Того же Сафарова признали национальным героем Азербайджана», - говорится в заявлении.

             Марек Юрек и Костас Мавридес упоминали, что потери с обеих сторон трагичны, и их необходимо полностью предотвратить. «Недопустимо использовать население в качестве живого щита при обстреле других населенных пунктов, а затем злоупотреблять фотографиями в пропагандистских целях. Механизм расследования должен быть немедленно установлен.

             Мы призываем Азербайджан прекратить использовать свое собственное население в качестве живого щита и установить независимый следственный механизм ОБСЕ, который создаст благоприятные условия для формирования доверия и переговоров», - отметили депутаты Европарламента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ ЕВРОПАРЛАМЕНТА
      2023-10-18 16:08

      Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • Армен АШОТЯН: НОВЫЙ ДОКЛАДЧИК ПО АРМЕНИИ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ - АНДРЕЙ КОВАЧОВ
      2020-09-01 09:54

      Из Европарламента мне сообщили о назначении нового основного докладчика по Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя РПА Армен Ашотян.