СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.
И ЧТО ЖЕ СКАЗАЛ ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ, ВЕРХОВНЫЙ представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, если коротко?
А сказал господин Боррель, что в Кишиневе Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга, Армения приняла Нагорный Карабах как часть Азербайджана. Боррель похвалил премьер-министра Армении, подчеркнув, что Никол Пашинян – первый руководитель Армении, который сделал подобное заявление.
Похвалив Пашиняна, Боррель выразил надежду, что в Баку оценят такой шаг и уделят больше внимания вопросам прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Затем Боррель выразил еще одну надежду - на следующую встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе в следующем месяце. Боррель очень надеется на эту встречу, поскольку, хотя азербайджанское КПП в Лачинском коридоре противоречит усилиям по укреплению доверия между сторонами, Евросоюз не намерен навязывать что-либо Азербайджану, используя силовые рычаги. Что же до миссии ЕС в Армении, которую Азербайджан не намерен подпускать к Лачинскому коридору, и с этим ничего не поделаешь, она не может заменить дипломатию….
Если резюмировать постулаты Борреля еще короче, получается следующая картина: единственный «прогресс» на переговорах – признание Пашиняном Арцаха частью Азербайджана, а в перспективе - надежды ЕС на то, что Алиев тоже сделает хоть что-то, что можно будет расценить как ответный шаг на пути установления доверия между сторонами для урегулирования конфликта.
Ну что ж, Баку Борреля услышал и отреагировал, обстреляв территорию строящегося в Ерасхе металлургического завода. Минобороны Армении выложило фотографии последствий обстрела гражданского автомобиля и территории завода. А МИД РА заявил, что Азербайджан ставит целью воспрепятствовать экономическому развитию Армении и иностранным инвестициям, доказывает, что в переговорах с Ереваном Баку руководствуется принципом навязывания желаемых решений путем применения силы.
Как подчеркивает МИД РА, своими шагами Баку продолжает демонстрировать пренебрежение к международному праву, признанным границам Армении и правам человека. Мы бы еще добавили, что «пренебрежение» демонстрируется Ильхамом Алиевым и по отношению к скромным надеждам и мессиджам от главы внешнеполитического ведомства Евросоюза.
Кстати, реакцию Баку на скромные надежды Борреля увидели и по достоинству оценили в посольстве США. В связи с началом летнего туристического сезона там выпустили очередное напоминание гражданам Америки, в котором не рекомендуется совершать остановок в некоторых приграничных населенных пунктах Армении, сотрудникам посольства Соединенных Штатов и их семьям запрещены «несущественные поездки» в приграничные районы Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 09:34
Так ли уж случайна синхронизация по времени агрессивной антироссийской политики Баку с перманентными антироссийскими выпадами в Армении? В Баку закрывают «Спутник» и его журналистов. Азербайджанские СМИ пишут, что причиной задержания стала работа руководителей азербайджанского «Спутника» Игоря Картавых и Евгения Белоусова на ФСБ России. Затем отлавливают российских туристов, и угрожают прикрыть русские школы и обучение на русском, отменяют культурные мероприятия и сворачивают другие программы, связанные с Россией.
-
2025-07-04 09:25
Программа по обороне и безопасности представительства Transparency International (TI) Соединенного Королевства 30 июня объявила конкурс заявок на исследовательские услуги для проведения исследования Индекса целостности оборонного сектора Армении.
-
2025-07-03 09:37
Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-23 09:33
Совсем немного из последней порции лжи и манипуляций. Арусяк Джулакян, депутат НС РА от фракции «Гражданский договор» говорит, что Роберт Кочарян дал согласие Эрдогану на создание комиссии историков, которые должны были совместно разобраться «был ли или же не был Геноцид армян». Это ложь, опровергаемая письменным ответом Кочаряна на предложение Эрдогана.
-
2025-03-31 09:20
Все-таки Всемирная паутина – полезная вещь: напоминает, что политики говорили и делали раньше. И вот паутина напомнила, как перед камерами Никол Пашинян отвечает на вопрос о том, что является самым большим достижением Армении за 30 лет, а сделана запись 20 февраля 2018 года… Что отвечает Никол? Он говорит, что самым большим достижением была победа в карабахской войне…
-
2025-03-15 15:13
Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в пятницу утром неожиданно для очень многих прилетел из Москвы в Баку. Как ни странно, азербайджанские СМИ о визите Уиткоффа ничего не говорят, о нем вообще не стало бы известно, если бы не короткие сообщения российских информационных агентств. Ничего не сообщается о встречах Уиткоффа в Баку, хотя специальный посланник президента США - не та фигура, чтобы прилететь в Баку поболтать с директором аэропорта. Можно предположить, что у Уиткоффа состоялись встречи с ответственными лицами Азербайджана, вероятно, и с президентом Алиевым. Заметим, Уиткофф - не любитель афишировать свои переговоры, о чем свидетельствует, в частности, и то, что о встрече последнего с президентом РФ было сказано в последний момент, без подробностей.
-
2024-12-05 10:48
Хокку Овик наказан, посажен в угол подальше. Зато там нет сквозняков.