Последние новости

СПИСОК МО

Сегодня 2 госструктуры регулярно информируют общество о кадровых, технических и прочих преобразованиях в контексте переходного этапа к парламентской форме правления. Это Комитет госдоходов под председательством Вардана Арутюняна и Министерство обороны под руководством Вигена Саркисяна. Главы прочих структур исполнительной власти "не расслышали" слова президента на заседании правительства от 29 июня о том, что члены кабинета должны представлять обществу все шаги на пути перехода к парламентской модели правления. 

БОЛЬШИНСТВО РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ДЕЙСТВУЕТ В РАМКАХ СТАРЫХ СТЕРЕОТИПОВ, а потому структурные и прочие преобразования проходят за плотно закрытыми дверями в режиме повышенной секретности, в то время как ведомства под началом Арутюняна и Саргсяна регулярно информируют общественность о текущих законодательных, структурных и кадровых новостях. О реформах в Комитете госдоходов мы уже рассказали в предыдущих публикациях, сегодня поговорим о списке МО.

Информация, опубликованная в дни июльского призыва со ссылкой на источник в Министерстве обороны, вызвала большой ажиотаж. Информационный сайт Fаctor.аm со ссылкой на данные министерства опубликовал имена сыновей бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц, которые по тем или иным причинам уклонились от службы в армии. Публикация вызвала множество комментариев не потому, что прежде подобного рода сведения были недоступны, а потому, что в дни июльского призыва эти сведения были опубликованы со ссылкой на официальный источник. Отныне можно с полным правом заявить, что отношение к срочной службе стало визитной карточкой должностных лиц высшего и среднего эшелонов власти и членов их семей.

Уже появились прогнозы о том, что скоро будут опубликованы имена должностных лиц, чьи сыновья за последние 10 лет получили отсрочку от призыва по причине обучения в зарубежных университетах. Такая возможность, напомню, появилась на основе межгосударственных соглашений. Хорошо бы предать огласке сведения о тех, чьи сыновья не вернулись после обучения в Армению и отказались от армянского гражданства…

Комментируя факт публикации списка должностных лиц, чьи дети уклонились от срочной службы, пресс-секретарь МО Арцрун Ованнисян заявил, что руководство оборонного ведомства озабочено показателями последних призывов в Ереване, где население задолго до очередного призыва создает, по его словам, "дорожную карту" уклонения от срочной службы. В марзах, по оценке пресс-секретаря, ситуация гораздо благополучнее. Ованнисян подтвердил, что ситуация в столице обусловлена в том числе тем, что именно здесь проживает большинство руководящих работников.

КОГДА МАРЗПЕТА КОТАЙКА КАРАПЕТА ГУЛОЯНА ЖУРНАЛИСТЫ СПРОСИЛИ, почему он не служил в армии, тот ответил: "Расследуйте и узнаете". Напомню, что Гулоян - зять Гагика Царукяна и сын его старейшего друга - экс-депутата Мурада Гулояна. До того как возглавить марз, Карапет Гулоян работал следователем, прокурором, мэром Абовяна, а потом возглавил марз на правах зятя. Полагаю, в данном случае ничего расследовать не надо, ответ на вопрос очевиден.

Не нуждается в расследовании и то, чем занимаются молодые люди, которые благодаря связям и состоянию своих родителей уклонились от службы в армии. К примеру, сыновья экс-министра финансов и экс-начальника Комитета госдоходов Гагика Хачатряна Гурген и Артем, 1983 и 1986 г.р., переехали вслед за папой в США, где занимаются бизнесом на основе отцовских капиталов. Им принадлежит несколько фирм: "Хронограф", "Мегаспорт" и др. Напомню, что до и после отставки суперминистра о его громадном состоянии пресса писала неоднократно. Газеты даже публиковали адреса, по которым находятся роскошные особняки сыновей Гагика Хачатряна. Само собой, Гурген и Артем Хачатряны в армии не служили.

Не служил в армии и сын бывшего мэра Гюмри, а ныне депутата от фракции "Царукян" Вардана Гукасяна. Спартак Гукасян замешан в нескольких скандальных историях, нигде не работает, зато имеет большое окружение и авторитет в определенных кругах, через которые и "решает вопросы".

А вот сын бывшего депутата от фракции ППА Каро Карапетяна по имени Вилик в Праге основал фирму ViloKаro с уставным капиталом в 2 млн долларов. Любопытно, откуда у дезертира миллионы?

Отсрочку от службы в армии получил и сын депутата от фракции РПА предпринимателя Аркадия Амбарцумяна Станислав. Освобождены от службы в армии и сыновья министра сельского хозяйства Игнатия Аракеляна Эдуард, Александр и Борис. Все они студенты. А вот сын министра территориального управления Давида Локяна Сергей не служил в армии по причине слабого здоровья. Он аллергик, что, однако, не помешало ему быть советником Овика Абрамяна, когда тот занимал должности спикера и премьер-министра. Очевидно, у Локяна-младшего аллергия только на службу в армии.

Не служил в армии и сын премьер-министра Карена Карапетяна Тигран, который с мая 2016 г. работает замдиректора "Газпром Армения" по строительству и ремонтным работам, а до этого работал в том же ведомстве помощником директора и советником.

НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ И СЫН ЭКС-ПРЕМЬЕРА И ЭКС-СПИКЕРА ХОСРОВА АРУТЮНЯНА, который в новом парламенте возглавил комиссию по экономике, а его сын Роберт (1975 г.р), как известно, занимает пост замминистра иностранных дел.

Сыновья депутата - генерала Сейрана Сарояна тоже не служат в армии. Один из них по имени Зарзанд освобожден от службы, второй - Ашот получил отсрочку как студент аграрного университета по специализации винодел. Интрига в том, что прочие студенты этого отделения не пользуются правом на отсрочку по обучению.

Не служил в армии и сын депутата парламента предыдущего созыва Алексана Петросяна по имени Макар. В данный момент он работает на принадлежащей папе фирме "МАП". Сын депутата нынешнего парламента Акопа Акопяна Паруйр тоже не служил в армии, зато сегодня возглавляет ОАО "Арпа-Севан". Полагаю, информированные читатели "Голоса" могут сами продолжить список, а мы из экономии газетного пространства ограничимся пожеланием, чтобы имена руководящих работников, чьи сыновья по тем или иным причинам не подлежат призыву, публиковались со ссылкой на МО в дни каждого призыва, то есть дважды в год. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"