Страны Евросоюза должны признать независимость Арцаха
Страны ЕС должны первыми начать процесс признания независимости Арцаха, считает чешский депутат Европарламента Яромир Штетина.
"Арцах уже более 20 лет является отдельным государством, хотя оно является непризнанным даже со стороны Армении. Несмотря на это у Арцаха есть своя политика, демократическая система, успешная экономика. Поэтому пора начать процесс признания Арцаха. И нужно сделать так, чтобы это первыми сделали европейские государства", – сказал он в интервью газете "Жозовурд", передает Новости-Армения.
По словам Штетины, главной причиной того, что ЕС до сих пор не признал Арцах, является желание налаживать торговые отношения с Азербайджаном.
"Знаете, у Армении богатый противник – Азербайджан. И с ним многие хотят иметь торговые отношения. И это для них гораздо важнее, чем права жителей Арцаха", – отметил он.
Депутат Европарламента считает, что в данном вопросе историческая правда на стороне Армении и Арцаха.
"Конечно, этот конфликт нужно решить только мирным путем и как можно скорее. Ведь умирают невинные люди: как азербайджанцы, так и армяне. Я считаю, что историческая правда на стороне Арцаха и Армении. И если в этом вопросе их не поддержать, это означает не признать историческое разделение Южного Кавказа", – сказал он в интервью.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 06:28
В районе Нордуз завершились военные учения Ирана и Армении, они проводились два дня.
-
2025-04-11 06:24
В Баку прошло очередное заседание "суда" по так называемому делу карабахского военно-политического руководства. По информации азербайджанских СМИ, в ходе слушаний были допрошены несколько армянских пленных.
-
2025-04-11 06:20
Встреча делегаций России и США в Стамбуле касалась исключительно вопросов работы дипломатических представительств, заявили в Госдепартаменте США.
-
2025-04-11 06:19
Китай и Европейский союз обсудили в ходе видеоконференции возможности укрепления торгово-экономического сотрудничества в ответ на введенные США пошлины. Как передает Арменпресс со ссылкой на Reuters, об этом сообщило министерство коммерции Китая.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-21 10:20
История с Овиком Агазаряном показательна во многих смыслах. Как уже сообщалось, на ближайшем заседании парламента Генпрокурор Анна Вардапетян намерена обратится к депутатам с запросом о лишении Агазаряна депутатской неприкосновенности.
-
2024-05-23 10:39
Для внесения вопроса об импичменте в повестку парламента оппозиционным фракциям не хватает одного голоса. С 12 мая в обращение запущены слухи о том, что покинувший фракцию "Честь имею" Ишхан Закарян мог бы подписать соответствующий документ. После его общения с архиепископом Багратом Галстаняном оппозиция не исключает подобное развитие ситуации. В связи с этим мы решили напомнить читателям самые яркие эпизоды карьеры этого политического персонажа.
-
2024-03-18 09:55
Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…
-
2023-10-18 16:08
Очень добрые все-таки дяди сидят в Европарламенте. Впрочем, почему только дяди? Тети тоже. Как они дружно аплодировали Пашиняну по завершении его выступления … По доброте душевной, не фиксируясь на потерях Армении за время правления «бархатного» лидера, который заверял с трибуны, что демократия может обеспечить безопасность, суверенитет, благосостояние, счастье и что-то там еще.