Последние новости

Володин предложил Армении закрепить официальный статус русского языка

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России, сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что с 1 июня 2017 года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными правами работать на территории страны. При этом в пятницу, 14 июля, Госдума приняла закон, которым вводится право граждан Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории РФ на основании национальных водительских удостоверений.

"Я могу сказать лишь одно, закрепите его [русский язык] как официальный, и тогда норма закона будет охватывать автоматически и республику Армения", - сказал Володин в понедельник на встрече с председателем Национального собрания (парламента) Армении Ара Баблояном, где в ходе обсуждения был поднят вопрос о запрете работать в России водителям по их национальным правам.

Вопрос признания на территории России национальных водительских прав поднял Баблоян. На его взгляд, после принятия Госдумой закона, в соответствии с которым граждане Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен как официальный, получили право работать в РФ водителями с национальными правами, "граждане Армении фактически остались за бортом".

"Когда мы обсуждали этот вопрос, мы подчеркивали, что эта норма действует в отношении только тех стран, где это [официальный статус русского языка] зафиксировано в конституции, зафиксировано в законодательстве", - пояснил, в свою очередь, Володин.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Июл-2017
    1. А какая связь между водительскими правами и статусом русского языка? Это--нонсенс! 2. А как же "свободное передвижение людей в ЕАЭС"?? По моему,это ИСКУССТВЕННАЯ преграда, не обоснованная ни чем: другое дело, когда запрещают всех, с учетом безопасности! А связывать с статусом русского языка--- скорее шантаж!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 17-Июл-2017
    Армения для некоторых российских чиновников--- как мальчик для битья! Россия применяет такие же "методы" по отношению к Армении(союзника), как западные страны --- в отношении России(НЕ союзника)!((((((( Чем вам так мешает дружба Армении?? Кому так НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что 86% населения Армении считают Россию другом? Нужно было как-то снизить эти цифры??!! Кто эти "СУПЕР-ПАТРИОТЫ" РОССИИ??
    Ответить
  • Ян 18-Июл-2017
    Пусть Россия закрепляет статус армянского языка. а что касается водительских прав, не знаю как в Армении, а в России их просто покупают, поэтому Россия не имеет никакого морального права перепроверять чьи то знания, пусть начнет с своих граждан. Просто смешно, как насквозь коррумпированная Россия будет учить кого то правилам дорожного движения. Прям любопытно посмотреть. Процентов 90 просто заплатят за права и на этом все закончится.
    Ответить
  • Ян 18-Июл-2017
    Пусть Россия закрепляет статус армянского языка. а что касается водительских прав, не знаю как в Армении, а в России их просто покупают, поэтому Россия не имеет никакого морального права перепроверять чьи то знания, пусть начнет с своих граждан. Просто смешно, как насквозь коррумпированная Россия будет учить кого то правилам дорожного движения. Прям любопытно посмотреть. Процентов 90 просто заплатят за права и на этом все закончится.
    Ответить
  • Варданян 18-Июл-2017
    Я так понимаю, что этот закон должен превысить БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, да? Значит, если Киргизия изменила статус русского языка, то все киргизы-водители МОМЕНТАЛЬНО стали лучше водить маршрутки и такси?? Где логика, г. Володин? Или тут скрыта ДРУГАЯ ПРИЧИНА И ДРУГАЯ ЦЕЛЬ? А как же о "НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ во внутренние дела?" А как же законодательство ЕАЭС? Ведь Россия за честное и равноправное сотрудничество? Или нет? ((((((
    Ответить
  • Варданян 18-Июл-2017
    Вы заранее знали ОТВЕТ, так как об этом честно и открыто сказали наши власти несколько раз за эти годы! В Армении НЕТ СМЫСЛА этого закона, у нас нет большой русской диаспоры(изначально не было,с 1920г. считалось, что армяне не предадут, и нет нужды туда отправлять русских) ! А российские армяне , 2-3 млн, отлично говорят на русском! Так в чем вопрос? Вам не нравится, что мы считаем Россию другом(86%)? Нужно любой ценой обидеть народ? Уже НЕ ТАК СИЛЬНО реагируем на поставки НАСТУПАТЕЛЬНОГО оружия в Аз-н? Нашли другую причину? Ну почему? На ровном месте! А как еще бывает ШАНТАЖ??
    Ответить
  • Лилия 18-Июл-2017
    Отрывок из стати: "В Минске прошла 26-я сессия ПА ОБСЕ! В ходе ее была принята резолюция, призывающая Россию отказаться от Крыма. За это решение проголосовали в том числе белорусские делегаты................... по вопросу о невключении в повестку антироссийской резолюции, Москву однозначно поддержала лишь Армения! ........" И так во всех Международных сессиях! Видите, г. Володин, статус русского языка не играет роли.....
    Ответить
  • Арам 18-Июл-2017
    А помните, как говорили герои "Мимино"?? )))) А ведь русский язык тогда , уже 50 лет был единственным государственным языком СССР! А как говорил Министр ИД Шеварднадзе?? Это я к тому, что если человеку нужно, он изучит язык и без закона! И именно так поступают во всем мире! Кстати, наши мигранты лучше всех говорят на русском, так как у нас ничего не изменилось в школьной программе со времен СССР! Как изучали со 2-класса, так и изучают! Вы лучше скажите НАСТОЯЩУЮ цель,г. Володин!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.