Последние новости

Ашотян: Русский язык не может получить статус государственного

Русский язык не может получить статус государственного, заявил Aysor.am председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян.

"Встреча прошла очень открыто, в формате партнерских обсуждений. Уровень армяно-российских отношений, в том числе парламентских, позволяет быть максимально открытыми. Прозвучало наше обоснование, в частности, с моей стороны, что в нашей повестке нет и не предполагается вопроса о придании русскому языку статуса официального и закреплении его в Конституции. Хочу подчеркнуть это обстоятельство, чтобы покончить с нездоровыми обсуждениями", - сказал А.Ашотян.

В составе возглавляемой спикером парламента Армении Ара Баблояном делегации А.Ашотян находится в Москве и принял участие во встрече со спикером Госдумы России Вячеславом Володиным, который заявил, что национальные армянские водительские права могут быть признаны в России в соответствии с законом, если в Армении русский язык получит статус официального.

"В Армении нет и не будет в повестке вопроса о придании русскому языку официального статуса. Мы на встрече представили информацию об улучшении уровня преподавания русского языка, об интенсивном уровне гуманитарного сотрудничества, о том, что представителям русской общины предоставлен гарантированный депутатский мандат в парламенте", - отметил А.Ашотян.

"Армяно-российские отношения интенсивно развиваются на всех уровнях. Мы рассматриваем русский язык в качестве языка всемирного значения, ключа к наследию русской цивилизации, однако каких-либо основ и перспектив по закреплению его в Конституции в качестве государственного нет", - пояснил он.

По его словам, армянская и российская делегации договорились продолжить обсуждения о признании армянских водительских прав в других форматах.

"Договорились о формате совместных обсуждений, чтобы детально обсудить на межпарламентском уровне не только этот, но и другие вопросы. Спикеры также договорились провести совместные парламентские слушания", - сказал он.

А.Ашотян также отметил, что вопрос о статусе русского языка в Армении искусственно накаляется и не имеет никаких оснований.

"Думаю, что это больше распространяется российскими СМИ, чтобы придать важность вопросу. В противном случае для полноты информации обязательно должно было прозвучать то, о чем я уже сказал", - подчеркнул он.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 17-Июл-2017
    Правильно! 100% -искусственно! Только вот вопрос: ПОЧЕМУ??? Чья инициатива? В Армении нет большой русской диаспоры, и всем предоставлены все возможности --- русские школы, ВУЗ-ы, газеты....... Кто, конкретно, так заинтересован НА РОВНОМ МЕСТЕ создать проблему? А?
    Ответить
  • Адамян 17-Июл-2017
    Г. Ашотян, обращайтесь к В. Путину! Это--- явный шантаж ! Кто то очень заинтересован СДЕЛАТЬ МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО! Путин сто раз сказал-- СВОБОДНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И РАБОТА ДЛЯ ГРАЖДАН ЕАЭС!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.