Последние новости

GIZ: ФОКУС - НА ТАНДЕМ ЧАСТНОГО СЕКТОРА И ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ

В апреле 2017 года при финансовой поддержке правительства Германии, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) запустило новую фазу программы "Развитие частного сектора и техническое профессиональное образование и обучение на Южном Кавказе". Основной целью программы является содействие устойчивому развитию экономики и укреплению сотрудничества между частным сектором и профтехобразованием. Рассказать подробнее об этом, равно как и о планах GIZ в Армении, мы попросили руководителя программы в Армении Вильгельма ГЮГО и эксперта программы Юлию СТАКЯН.

- Г-н Гюго, GIZ успешно претворяет в жизнь множество проектов, связанных с развитием сферы среднего профессионального образования (СПО) в Армении. Расскажите о новых проектах, реализуемых или готовых к реализации в нашей стране.

- Новая фаза программы является логическим продолжением предыдущей, и в области среднепрофессионального образования (СПО) основной фокус сделан на представление немецкой дуальной системы обучения с учетом укрепления сотрудничества между частным сектором и профтехобразованием в определенных областях.

Мы выделили 3 основных сектора - виноделие, точная инженерия и туризм, с которыми будем работать на протяжении ближайших 3 лет. Что касается непосредственно профтехобразования, то реализуемая программа призвана обеспечить позитивные изменения на трех уровнях.

В первую очередь речь идет о создании квалификационных предложений для частного сектора, что предполагает пересмотр учебных программ и планов с точки зрения их содержания, внедрения и окончательной аттестации результатов. На этом этапе мы рассматриваем также применение международного опыта, в частности, опыта Германии, достигшей больших успехов в развитии дуальной образовательной системы.

Понятно, что невозможно полностью внедрить немецкую дуальную систему в Армении, учитывая различие экономических реалий и специфик. В данном случае большую актуальность обретает тесное сотрудничество с нашими партнерами из частного сектора для обозначения существующих проблем и препятствий на пути адаптации дуальной системы в Армении. Так или иначе, уже сегодня мы можем выделить и применить отдельные элементы дуальной системы, основанной на балансе теоретического и практического обучения.

В рамках программы предусматривается содействие экономическому развитию в марзах посредством осуществления реформ в области СПО.

 Эксперт Юлия СТАКЯН– Г-жа Стакян, в данном контексте рассматривается пересмотр содержания образовательных программ?

- Безусловно, необходимо учитывать требования частного сектора относительно содержания, но это только один из аспектов. С точки зрения практического обеспечения учебного процесса немаловажным аспектом является разработка форм обучения студентов непосредственно на рабочих местах.

Мы считаем, что внедрение элементов дуальной системы в конечном итоге может также сыграть на пользу развитию социального партнерства на более практическом уровне. Концепция по социальному сотрудничеству на данный момент тоже подвергается изменениям.

На данный момент программы дуальной системы обучения разработаны для трех вышеперечисленных секторов, но чтобы применить их в полной мере, нам необходимо в первую очередь получить результаты их пилотирования. Выбранные для реализации пилотных проектов колледжи находятся как в Ереване, так и в областях, что будет обеспечивать развитие сотрудничества между частным сектором и образованием в регионах Армении.

- На самом деле такой подход может в дальнейшем изменить предназначение и функции профобразовательных учреждений...

- Совершенно верно. Подобное сотрудничество должно привести к созданию в будущем ресурсных центров, готовых обеспечивать регион с точки зрения предоставления образовательных услуг и сервисов. Например, мы работаем в Шираке с Региональным государственным колледжем в Гюмри, где развивается инфраструктура Центра информационных технологий. Для нас это может служить примером того, как колледж может обеспечивать кадрами технопарк, способствуя его дальнейшему развитию.

Что касается малого бизнеса, то в данном контексте колледж может выполнять роль ресурс-центра, предоставляющего консультативные услуги для развития предпринимательства. Исходя из своей специфики и размеров, малый бизнес не всегда успевает следовать за новыми тенденциями развития технологий. Необходимо также учитывать, что для получения весомых результатов необходимо развитие культуры сотрудничества между частным бизнесом и СПО.

- Ну да, не всегда частным компаниям понятны суть и практическая польза подобного сотрудничества, не всегда они в нем заинтересованы.

- Да, в этом плане есть над чем работать. И мы это делаем, раскрывая и показывая опыт ведущих, в частности, немецких компаний, успешно работающих в Армении и имеющих в своей структуре управления компонент подготовки кадров.

- Расскажите, какая работа ведется в области стратегического планирования и развития среднего профессионального образования?

- В тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки РА разрабатывается программа по реформированию профобразования на 2017 - 2020 гг. Сама программа учитывает все международные тенденции, знаковые с точки зрения развития сферы. В ближайшее время программа будет представлена на обсуждение всем заинтересованным сторонам для окончательной корректировки.

В изначальном виде программа включает в себя 9 направлений, по которым будут проводиться реформы в области СПО до 2021 года. Не буду перечислять все. Скажу лишь, что основные направления включают в себя структурно-содержательные изменения как по горизонтали, так и по вертикали, которые направлены на пересмотр сети профобразовательных учреждений.

Горизонтальные изменения предполагают оптимизацию учебных заведений, вертикальные - создание, как уже было сказано выше, ресурсных центров. Последнее подразумевает обязательное сотрудничество между государством и бизнесом, укрепление управленческой структуры колледжей. Эффективность работы управленческих советов в колледжах должна быть улучшена, их деятельность должна носить более содержательный и практический характер.

Другое направление реформ - программно-содержательная составляющая, обусловленная существующими государственными образовательными стандартами, их пересмотром и созданием новых. Основной трудностью является прогнозирование будущих специальностей и разработка гибких механизмов создания государственных образовательных стандартов с целью развития и поддержания "зеленой экономики".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • НА ЭКЗАМЕН С ПРОСЛУШКОЙ
      2022-07-05 10:21

      С 4 по 9 июля в Армении проходит второй этап единых вступительных экзаменов. По 11 предметам экзамены в течение 6 дней сдаст 551 абитуриент. В дополнительном туре принимают участие иностранцы, граждане РА, окончившие в этом году школу за пределами республики, демобилизованные из армии до 31 июля текущего года. Также во втором туре смогут сдавать экзамены те абитуриенты, которые по состоянию здоровья вынуждены были прервать участие в основном туре. Те абитуриенты, которые не подали заявки на поступление в основном туре, на данном этапе в Центре оценки и тестирования (ЦОТ) указывают только вступительные экзамены и могут претендовать на вакантные места в вузах.