Последние новости

В Армении будет создан Центр поддержки интеграции научных программ

Решением правительства Армении будет создан Центр поддержки интеграции научных программ, в результате деятельности которого ожидается увеличение объемов участия осуществляющих республике научную деятельность организаций и отдельных ученых в финансируемых Европейской комиссией программах, а также развитие сотрудничества в рамках соглашения об участии в программе "Горизонт 2020". Такое решение было принято в ходе сегодняшнего заседания кабмина под председательством премьер-министра РА Карена Карапетяна.

Кроме того, на сегодняшнем заседании правительство приняло несколько постановлений о реорганизации ряда школ. Приняты решения с целью сокращения числа школ и оптимизации их деятельности.

Коснувшись процесса оптимизации школ, Карен Карапетян отметил: "В результате проведенных исследований выяснилось, что у нас есть большой разброс сумм расходов на одного учащегося. Выяснилось также, что занятость и загруженность школ очень резко отличаются. В таких условиях постоянные расходы – на отопление и по другим направлениям резко увеличиваются, а качество образования от этого не выигрывает. Сверхзадача оптимизации – это не только эффективное управление расходами, но и обеспечение качественного образования".

В свою очередь министр образования и науки РА Левон Мкртчян отметил, что освободившиеся в результате данного процесса здания и территории школ будут использованы исключительно в научно-образовательных целях, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • НАУКА, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ - В СЕБЕ И ДЛЯ СЕБЯ
      2021-08-02 09:52

      Кризис во всех сферах деятельности Армении связан не только с политической ситуацией, но и с уровнем образованности широких социальных слоев - от рядовых граждан до членов правительства. Отсутствие приоритетов в государственном управлении и программы развития государства с четко сформированными целями, ошибочная кадровая политика, зачастую основанная на личных и родственных связях и исключающая меритократию, наконец, резкое снижение в стране процента пассионарной интеллигенции - эти и другие огрехи привели к тому, что Армения сегодня оказалась брошенной на произвол судьбы", - считает член Русского ПЕН-центра, директор издательства "Оракул", руководитель российско-армянской книжной серии "Оракул" издательства NewMag Рубен ИШХАНЯН, интервью с которым мы предлагаем читателям "ГА".