Последние новости

Против директора "Туран" выдвинуто дополнительное обвинение

Против гендиректора азербайджанского информагентства "Туран" Мехмана Алиева выдвинуто дополнительное обвинение. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство "АПА".

Согласно источнику, по словам адвоката Алиева Фуада Агаева, М. Алиев также обвиняется в незаконном предпринимательстве. Отмечается, что в его отношении возбуждено уголовное дело по статьям 192.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР.

Как также сообщил адвокат, по представлению следственного органа М. Алиев был отправлен в Суд Ясамальского района для избрания в его отношении меры пресечения в виде ареста.

Согласно информагентству "Туран", М. Алиев утром 25 августа был доставлен в Следственное управление Минналогов на допрос. Отмечается, что к 13:30 допрос продолжался. Официальной информации о предъявлении ему обвинений до сих пор нет.

На сайте информагентства также сообщается, что Совет прессы Азербайджана обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с задержанием М. Алиева.

Как пишет агентство, в обращении отмечена роль "Туран" в процессах движения за независимость Азербайджана в начале 1990-х гг., а также вклад М. Алиева в формирование в стране общественно-политической среды.

"Обращаясь к Вам, еще раз рассчитываем на ваш гуманизм, человеколюбие и проявление такого подхода и в отношении руководителя информационного агентства ''Туран''", - сказано в обращении Совета прессы, который выражает надежду, что президент Азербайджана приложит все силы для справедливого решения "инцидента" с Мехманом Алиевым в рамках закона Азербайджана.

Институт Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) также осудил задержание руководителя независимого информационного агентства "Туран" и призвал немедленно его освободить.

Согласно агентству "Туран", ИСБР уверен в политическим мотиве ареста Мехмана Алиева, который нацелен на уничтожения последнего независимого СМИ которое несмотря на многолетние трудности и притеснения властей сохраняло свою безупречную репутацию поистине профессионального и бескомпромиссного СМИ. ИСБР также считает, что задержание Мехмана Алиева проходит по схожему сценарию властей, когда против независимых СМИ и НПО на протяжении последних лет используют фискальные и правоохранительные органы с целью заставить приостановить критику властей.

Как говорится в материале, ИСБР призывает власти Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить всех несправедливо арестованных представителей СМИ включая журналистов Мехмана Алиева, Афгана Мухтарлы, Мехмана Гусейнова, Мехбуба Зульфугарлы, Сеймура Хези, Азиза Оруджева, Фаика Амирли, Ниджата Алиева, Араза Гулиева, Фикрета Ибишбейли, Афгана Садыхова , Эльчина Исмаиллы, Джавида Ширалиева, блогеров Рашада Рамазанова и Илькина Рустамзаде писателей Садая Шакарли и Тофика Гасанова, а также графити активистов Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова.

Информагентство "Туран" сообщает, что партия "Мусават" также решительно осудила задержание Мехмана Алиева по налоговым обвинениям. Партия призвала общественность Азербайджана, действующие в стране международные организации и зарубежный дипломатический корпус держать данный вопрос в центре внимания.

Отмечается, что партия "Мусават" считает уголовное дело сфабрикованным и заказным и расценивает атаку на информагентство и его директора, известного журналиста и аналитика, общественного деятеля Мехмана Алиева как нападки на фундаментальные свободы.

Напомним, что раннее стало известно, что в Азербайджане сотрудниками следственного управления Минналогов задержан директор информационного агентства "Туран" Мехман Алиев, а позже агентство "Туран" распространило заявление о приостановлении своей деятельности.

Напомним также, что Министерство налогов Азербайджана раннее в этом месяце начало внеочередную налоговую проверку деятельности информагентства "Туран", потребовав от агентства оплатить ничем не обоснованный налоговый долг в размере 37000 AZN ($22000). B свою очередь, агентство "Туран", посчитав действия Минналогов противоправными, подало иск в суд с целью аннулирования решения о начале уголовного дела, взыскании долга и необоснованной проверки.

Отметим, что 16 августа Представители Департамента предварительного расследования налоговых преступлений министерства налогов Азербайджана провели обыск в информационном агентстве "Туран", изъяв финансовую документацию за период с 2014-2016 гг., а также ряд других документов, касающихся делопроизводства и личных данных журналистов. Был также изъят компьютер бухгалтера.

Отметим также, что позднее Департаментом предварительного расследования налоговых преступлений было принято решение расширить период расследования деятельности агентства. Таким образом департамент изучит деятельность "Туран" в промежутке с 1 октября 2010 года по 1 августа 2017 года.

По словам директора агентства Мехмана Алиева, начатое Минналогов уголовное дело направлено против свободы медиа и конкретно против "Туран". Отмечается, что агентство "Туран" категорически отвергает все претензии об уклонении от уплаты налогов, считает уголовное дело предвзятым, заказным, направленным против профессиональной деятельности журналистов, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.