Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, РОДНАЯ ШКОЛА!

В столичных школах к началу нового учебного года стараются обеспечить благоприятные и комфортные условия для занятий. В некоторых школах повышают сейсмостойкость зданий.

В нестройной шеренге первоклашек Элен с несоразмерным ее росточку огромным букетом и воздушным шариком в руках не может скрыть волнения, осознавая, что в школе будет не так, как в садике, здесь уже все по-взрослому. Малышка на протяжении всего лета готовилась к школе - учила сказки, повторяла алфавит. Давно приобретены тетради, карандаши, краски - у нее в ранце полный набор первоклассника, с мамой выбрали несколько вариантов школьной формы - от летней до утепленной (с учетом капризов погоды).

БЕЛЫЙ ВЕРХ, ЧЕРНЫЙ НИЗ - СКРОМНЫЕ, БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ БЛУЗКИ И ЮБКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, белая сорочка и темные брюки для мальчиков. Хотя единой школьной формы, санкционированной управлением образования мэрии Еревана или Министерством образования и науки РА нет, свобода выбора школьников и их родителей упирается в неписаный дресс-код для посещения уроков. Особенно актуален вопрос для школьников постарше - каждый из них знает, какие требования у строгого учителя и директора, и старается придерживаться делового и строгого стиля.

Для тысяч учащихся, успевших за летние каникулы соскучиться по родной школе, администрации позаботились, чтобы к началу учебного года все было на уровне и мотивировало ребят к дисциплине и учебе - от ухоженных газонов в школьных дворах до отремонтированных классных помещений. Основные школы столицы успели подготовиться и по линии материально-технической базы. Как сообщили корр. "ГА" в управлении информации и по связям с общественностью мэрии Еревана, учебные заведения столицы обеспечены компьютерной техникой, есть спортзалы и спортплощадки, необходимый спортинвентарь. Но ряд учебных заведений, находящихся в ведении городской администрации, в плачевном состоянии, в некоторых школах (NN22, 91, 143, 191) идет ремонт. А капитальный ремонт школ NN135, 153 осуществляется в рамках программы правительства и Азиатского банка развития по улучшению сейсмической безопасности школьных зданий. Как отметил мэр Еревана Тарон Маргарян в беседе с журналистами, столичная администрация делает все, чтобы дети учились в благоприятных и комфортных условиях.

ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ НИ ОДИН УЧИТЕЛЬ НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ЦВЕТОВ. Как родители, так и сами школьники осознают, что одним из столпов для получения качественного образования является учитель. Пока в стадии разработки программа Министерства образования и науки о повышении социального статуса и уровня профессионализма - того, что сеет разумное, доброе, вечное. Мэрия Еревана ежегодно проводит традиционные конкурсы для педагогов и директоров "Учитель года города Еревана", "Лучший учитель года", награждая победителей медалями, денежными призами и званием "Почетный учитель города Еревана", а при представлении в правительство педагогу могут присвоить высокое звание "Заслуженный учитель РА". 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЕЛФИ ПРЕМЬЕРА С ДЕТЬМИ ИЗ «ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНИ»
    2025-07-11 10:06

    8 июля текущего года премьер Никол Пашинян с внушительной делегацией посетил армянский филиал благотворительного фонда «SOS – Детские деревни» в Котайкском марзе. Кадры о встрече главы правительства с детьми облетели отечественные СМИ, а на официальном сайте даже выставлены фото, на которых видны лица детей.

  • ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ В АВСТРИИ ВЫСТУПИЛ В ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ
    2025-07-05 09:38

    «Большая обеспокоенность ситуацией в Армении» Экуменического совета церквей в Австрии заявил: «Мы с большой обеспокоенностью следим за серьезным конфликтом между Армянской Апостольской Церковью и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Мы были опечалены, узнав, что в предварительном заключении, помимо архиепископа Баграта Галстаняна, сейчас находится и архиепископ Микаел Аджапахян. Католикос всех армян Гарегин II призвал верующих в Армении и во всем мире молиться за задержанных и за мир в стране. Мы как Экуменический совет церквей в Австрии также хотим присоединиться к этому призыву и этой молитве.

  • ПИШИТЕ ПИСЬМА И ЖДИТЕ ОТВЕТА
    2025-06-27 10:16

    Эстафету от МОНКС в формате «Спрашивает гражданин» приняло Министерство труда и социальных вопросов РА. Министр Нарек Мкртчян попытался в выгодном свете представить предварительные итоги стартовавшей в марте текущего года в двух марзах пилотной программы оценки социальной необеспеченности семьи, согласно которой семьи, рассчитывающие на социальную поддержку государства, окажутся перед фактом, что совершеннолетним трудоспособным членам будут предложены на выбор вакансии, гарантирующие минимальный уровень потребительской корзины.

  • РОДНЫЕ ЖДУТ ВЕСТОЧКИ ОТ НАХОДЯЩИХСЯ В ПЛЕНУ
    2025-06-24 10:53

    После прекращения акции протеста на проспекте Баграмяна родители пропавших без вести ждут конкретного ответа от руководителя Службы нацбезопасности А. Симоняна в надежде, что обещанная встреча состоится в ближайшее время. Отказывающиеся предоставлять информацию члены семей пленных в понедельник вышли на связь с редакцией газеты «Голос Армении» и согласились рассказать о своих проблемах подробнее.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШКОЛА ПРОТИВ УЧИТЕЛЬНИЦЫ
    2025-05-21 10:54

    Несколько дней общество бурно обсуждает омерзительную ситуацию, сложившуюся в сельской школе общины Мердзаван Армавирского марза, невольно став свидетелем беспощадной травли учительницы истории в прямом эфире. Перед камерой телеканала Yerevan Tribune родители, учителя и школьники наперебой сыпали обвинения в адрес 57-летней Розы Давтян.

  • ФУТБОЛИСТЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    2025-04-26 12:01

    Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.

  • ОБУЧЕНИЕ – ЭТО МОДНО
    2025-04-14 10:17

    Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.

  • ДИРЕКТОР ПО НАПРАВЛЕНИЮ
    2025-04-12 11:31

    11 апреля завершилось обсуждение на сайте e-draft проекта изменений  порядка избрания и назначения директоров общеобразовательных учебных заведений республики. Проект документа Министерства образования, науки, культуры и спорта вызвал широкий резонанс. Специалисты оставили порядка 30 замечаний и предложений, по всем пунктам разобрав инициативу МОНКС утолить кадровый голод в директорах школ в марзах рекрутированием из числа успешных кандидатов из столицы.