Последние новости

ЗДРАВСТВУЙ, РОДНАЯ ШКОЛА!

В столичных школах к началу нового учебного года стараются обеспечить благоприятные и комфортные условия для занятий. В некоторых школах повышают сейсмостойкость зданий.

В нестройной шеренге первоклашек Элен с несоразмерным ее росточку огромным букетом и воздушным шариком в руках не может скрыть волнения, осознавая, что в школе будет не так, как в садике, здесь уже все по-взрослому. Малышка на протяжении всего лета готовилась к школе - учила сказки, повторяла алфавит. Давно приобретены тетради, карандаши, краски - у нее в ранце полный набор первоклассника, с мамой выбрали несколько вариантов школьной формы - от летней до утепленной (с учетом капризов погоды).

БЕЛЫЙ ВЕРХ, ЧЕРНЫЙ НИЗ - СКРОМНЫЕ, БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ БЛУЗКИ И ЮБКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, белая сорочка и темные брюки для мальчиков. Хотя единой школьной формы, санкционированной управлением образования мэрии Еревана или Министерством образования и науки РА нет, свобода выбора школьников и их родителей упирается в неписаный дресс-код для посещения уроков. Особенно актуален вопрос для школьников постарше - каждый из них знает, какие требования у строгого учителя и директора, и старается придерживаться делового и строгого стиля.

Для тысяч учащихся, успевших за летние каникулы соскучиться по родной школе, администрации позаботились, чтобы к началу учебного года все было на уровне и мотивировало ребят к дисциплине и учебе - от ухоженных газонов в школьных дворах до отремонтированных классных помещений. Основные школы столицы успели подготовиться и по линии материально-технической базы. Как сообщили корр. "ГА" в управлении информации и по связям с общественностью мэрии Еревана, учебные заведения столицы обеспечены компьютерной техникой, есть спортзалы и спортплощадки, необходимый спортинвентарь. Но ряд учебных заведений, находящихся в ведении городской администрации, в плачевном состоянии, в некоторых школах (NN22, 91, 143, 191) идет ремонт. А капитальный ремонт школ NN135, 153 осуществляется в рамках программы правительства и Азиатского банка развития по улучшению сейсмической безопасности школьных зданий. Как отметил мэр Еревана Тарон Маргарян в беседе с журналистами, столичная администрация делает все, чтобы дети учились в благоприятных и комфортных условиях.

ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ НИ ОДИН УЧИТЕЛЬ НЕ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ЦВЕТОВ. Как родители, так и сами школьники осознают, что одним из столпов для получения качественного образования является учитель. Пока в стадии разработки программа Министерства образования и науки о повышении социального статуса и уровня профессионализма - того, что сеет разумное, доброе, вечное. Мэрия Еревана ежегодно проводит традиционные конкурсы для педагогов и директоров "Учитель года города Еревана", "Лучший учитель года", награждая победителей медалями, денежными призами и званием "Почетный учитель города Еревана", а при представлении в правительство педагогу могут присвоить высокое звание "Заслуженный учитель РА". 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 04-Сен-2017
    СЧАСТЬЯ ВАМ, НАШИ САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ГРАЖДАНЕ ! МИРНОГО НЕБА И ЗЕЛЕНОЙ ДОРОГИ! СТАНЬТЕ УМНЫМИ И СМЕЛЫМИ НА РАДОСТЬ ВСЕМ НАМ!! ПУСТЬ ИЗ ВАС ВЫРАСТУТ НОВЫЕ МИКОЯНЫ И БАБАДЖАНЯНЫ, СПЕНДИАРЯНЫ И АХНАЗАРЯНЫ, МХИТАРЯНЫ И АЗАРЯНЫ,,,! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
    2024-04-23 11:35

    Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

  • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
    2024-04-19 11:47

    Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

  • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
    2024-04-13 12:40

    Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

  • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
    2024-04-11 12:12

    Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
    2024-04-25 10:30

    Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

  • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
    2024-04-16 10:52

    Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

  • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
    2024-03-08 10:59

    Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...