Последние новости

КРИТЕРИИ АРМЯНСКОЙ АРМИИ ЗАДАЕТ НЕ СТАТИСТИК С ЧИЗБУРГЕРОМ, А СОЛДАТ С АВТОМАТОМ В АРЦАХСКОМ СЕЛЕ

О рейтинге Global Firepower

На днях бакинские СМИ в очередной раз смаковали радостную весть, согласно которой в ежегодном рейтинге "Лучших армий мира", составленном компанией Global Firepower, Азербайджан опередил Армению.

О СТРАННОЙ СПЕЦИФИКЕ МЕТОДИКИ, КОЕЙ ПОЛЬЗУЮТСЯ СОСТАВИТЕЛИ РЕЙТИНГА, и эффекте массового оргазма, испытываемого азербайджанской общественностью при ознакомлении с результатами рейтинга, мы писали еще в прошлогодней нашей публикации "Рейтинг армий мира и качество ленкоранских огурцов".

Так вот судя по фактам, в подходе аналитиков компании к делу и ныне ничего не изменилось. Разве что в набор из 50 критериев для оценки боеспособности армий были введены некоторые новшества. В частности, было учтено наличие у армий ядерного арсенала и взято в расчет членство армий в НАТО. Однако и эти новые критерии, как видно, никоим образом не способствовали объективизму в результатах Global Firepower.

Если в списках за два квартала 2016 г., скажем, Северная Корея уступала таким "монстрам", как Украина и Чехия, а армия Ливана вообще оказалась на задворках списка, то и расклад нынешнего рейтинга вызывает ничуть не меньше вопросов. Так, Украина, еле оправившаяся от "иловайского хука" и "дебальцевского апперкота", в нынешнем рейтинге замыкает почетную тридцатку сильнейших армий мира, опередив аж на целых 45 пунктов Кубу, уровень боеспособности которой на самом деле не очень уж изменился со времен бойни в заливе Свиней. Или, к примеру, ныне громящая (пусть и с помощью российских ВКС) ИГИЛ и десятки других организованных бандформирований сирийская армия, согласно составителям списка, занимает скромную 44-ю строчку, тогда как протирающее штаны на казарменных койках войско польское успешно освоило 19-ю позицию. Примеров хоть отбавляй.

ОНО, КОНЕЧНО, ПОНЯТНО, ЧТО ПРИ ОЦЕНКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ вооруженных сил имеют большое значение и территория государств, и протяженность дорог, и численность мобилизационного резерва, и насыщенность современным вооружением, и натовский зонтик, и всякая сему подобная статистика… Но, спрашивается, как же быть с реальным послужным списком армий, с боевым опытом, с индивидуальными качествами национальных вооруженных сил и т.д.? Естественно, на эти вопросы у специалистов из Global Firepower, за чашкой кофе и чизбургером строчащих свой рейтинг, ответов нет, потому как упомянутые нами пункты в наборе их критериев не числятся. Вот и получается мешанина в списке, весьма далекая от логики и здравомыслия. Вон иракцы бороздят бронетехникой просторы пустыни в погоней за остатками игиловской мрази и тешатся 59-м местом в рейтинге, а Казахстан уверенно закрепил за собой 55-ю позицию, потому как, наверное, казахстанские танки, зачехленные и в заводской еще смазке, целехонькие стоят в ангарах. И наконец, Азербайджан, умудрившийся в недавнем прошлом проиграть в жесточайшей войне Арцаху и "растерять 20% территорий", ныне гордо и грозно сотрясает кулаками со своей 58-й строчки, дескать, вы, армяне, на 93-й и потому сдавайтесь нам с потрохами, пока не поздно.

В общем, сие "исследование" дополнило бумажные ворохи аргументов, в коих зарылись в Баку и коими тешат себя и устрашают армян. "И бюджет у нас больше армянского, и прирост населения выше, и стриженая шерсть с азербайджанских баранов качественнее, а о танках с беспилотниками и говорить нечего… Весьмир это подтверждает в рейтингах". Одним словом, хлебом не корми наших соседей, а осчастливь каким-нибудь статистическим рейтингом, в коем армяне обязательно должны быть позади Азербайджана. А реальность не в счет… Дай только бумажный аргумент, дабы помахать им перед армянским носом.

Как весьма характерно выразился один азербайджанский интернет-пользователь по поводу феерической публикации в бакинских СМИ о результатах последнего исследования Global Fierpower, "то, что по рейтингу иракская армия рядом – это не в счет. Для нас точка отсчета – это армяне". Как говорится, не в бровь, а в глаз. Нам же остается лишь добавить пожелание азербайджанским бумажным реваншистам: катитесь вы хоть на первое место в рейтинге Global Fierpower, а нам и между Угандой с Бахрейном весьма комфортно. Потому как критерии армянской армии задает не статистик с чизбургером в вашингтонском офисе, а солдат с автоматом в арцахском окопе. И точка отсчета для нас – не место Азербайджана в рейтинге, а Родина!

Богдан АТАНЕСЯН, Aysor.am

P.S. Сайт Global Fierpower подчеркивает, что материалы представлены без каких-либо гарантий.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 01-Сен-2017
    Хахаха! Рейтинг составили))))! Все знают, что на 1-м месте--- Россия по всем критериям, а мы--- самые ближние к ней! Про натовских вообще умора!))))). Только и умеют бросить бомбы на бедных арабов! Ирак и Сирия--- явно показали, на что они способны!...... Паттек! Пусть так и думают! Это--хорошо!)))) Гитлер тоже так думал))))!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
    2024-02-19 10:07

    Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

  • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
    2023-10-12 09:21

    В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

  • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
    2023-06-28 10:02

    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"