Последние новости

Можно ли называть Алиева деспотом?

В суде парижского пригорода Нантера проходит знаковый процесс: впервые в истории Франции иностранное государство (Азербайджан) подало иск против французских журналистов. Повод для иска - использование слов "диктатура" и "деспот" в отношении страны и ее руководителя.

Истец оспорил слова, прозвучавшие 7 сентября 2015 года в популярной французской программе "Cash Investigation" (выходящей на государственном телеканале France 2). Очередное расследование, вышедшее в рамках программы, называлось "Мой президент в деловой поездке" и было посвящено рассказу об отношениях, которые связывают французских политиков с властями некоторых республик бывшего Союза. В программе режим Ильхама Алиева был назван "диктатурой" во главе с "деспотом".

В ответ французский адвокат Оливье Пардо, представляющий интересы Азербайджана, составил от имени "клиента" исковое заявление о "диффамации". В результате было открыто дело в отношении Дельфин Эрнотт, президента группы France Télévisions, телеведущей Элиз Люсе и автора расследования — журналиста Лорана Ришара, который назвал Азербайджан "диктатурой" в интервью на France Info.

На стороне журналистов в суде выступила правозащитная организация "Репортеры без границ" (в лице Йоханна Бира, ответственного за Кавказ/Центральную Азию) и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус. Правозащитница приехала, чтобы рассказать "о проводимых режимом пытках и арестах, жертвами которых стала она сама и ее муж Ариф", сообщил присутствующий на судебном заседании журналист Le Monde Бенуа Виткин.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 06-Сен-2017
    Алиев не только диктатор, но и самый настоящий преступник, автор тысячи смертей армянских и азербайджанских солдат и невинных гражданских лиц! Но мир пока преступно ,повторяю, ПРЕСТУПНО закрывает глаза ! Почему?? Да потому, что он умудряется осыпать нефтедолларами всех "важных" персон и СМИ по всему миру! Он погряз так много людей, что стало почти невозможным полное разоблачение этого султана-хулигана! К тому же--- у него есть нефть и газ, из за чего можно и ПРЕСТУПНО помолчать!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
    2023-02-23 10:13

    Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

  • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
    2022-03-14 09:46

    «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.