СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН УДОВЛЕТВОРИЛ ПО ОДНОМУ ХОДАТАЙСТВУ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.
НАПОМНИМ, ЧТО НА ПРЕДЫДУЩЕМ, ДОСТАТОЧНО КРАТКОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАМПРЕД РПА поднял вопросы, связанные с режимом его содержания. Как известно, 11 сентября суд заменил Ашотяну арест домашним арестом с ограничениями и залогом в размере 25 млн драмов. Однако, ограничений оказалось так много, что особой разницы между режимами, по словам защитников Ашотяна, не чувствуется.
В ответ на обращение Ашотяна, судья ответил, что формат письменных вопросов-ответов с общественностью ему не запрещен, однако он не может общаться ни с кем, кроме членов семьи, адвокатов и депутатов НС РА.
Начатый ранее допрос свидетельницы Ани Рапян на предпоследнем заседании не состоялся ввиду ее отсутствия. Последняя фигурирует в деле как член Попечительского совета вуза, секретарь профсоюзной организации "Гераци", а также советник ректора ЕГМУ по делам студентов. В данный момент свидетельница работает врачом-кардиологом, а также преподает в ереванском Государственном медицинском университете.
Заседание 8 ноября началось при закрытых дверях, но через некоторое время перешло в открытый режим. Продолжился допрос свидетельницы Рапян, который, однако, вновь не был завершен и, вероятно, продолжится на следующем заседании.
Далее адвокат Рубен Меликян обратился к суду с ходатайством разрешить главе канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, архиепископу Аршаку Хачатряну навещать Армена Ашотяна по месту домашнего ареста.
Прокурор ожидаемо выступил с возражениями. Суд, тем не менее, это ходатайство, к которому присоединился сам Ашотян, решил удовлетворить.
Следующее заседание состоится 18 ноября в 14:30.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-27 19:15
26 марта в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»), вступившего в завершающую стадию: с заключительной речью выступала сторона защиты.
-
2025-03-27 19:12
Сообщение о том, что генпрокурор Анна Вардапетян собирается пожаловать в парламент «по душу» независимого депутата Овика Агазаряна и депутата от фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна, безусловно, привлекло внимание общественности, однако не вызвало никаких сомнений в отношении того, чем это закончится. Печальный опыт последних лет подсказывал, что правящая сила и в этом случае (хотя речь идет о депутатах) поступит так, как захочет. Представление началось 26 марта. Явившаяся в парламент Анна Вардапетян представила ходатайство о возбуждении уголовного преследования в отношении депутата Овика Агазаряна.
-
2025-03-27 10:35
В последнее время в центре внимания общественности оказалась мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян и ее семья. Вчера Диана Гаспарян подтвердила информацию о том, что после недавнего убийства на газозаправочной станции, принадлежащей ее свекру, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в их квартире. Насколько известно, в рамках обыска искали носители видеокамер газозаправочной станции, но не нашли их. Как сообщается, «они ничего не нашли, поскольку территория ремонтируется и должна была быть оборудована камерами после завершения работ».
-
2025-03-27 10:29
25 марта в Антикоррупционном уголовном суде продолжился процесс по делу бывшего генпрокурора, основателя и первого председателя Следственного комитета Агвана Овсепяна. Обвинение защищает прокурор Корюн Серобян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 10:29
17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.
-
2024-03-25 20:13
25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.
-
2021-07-12 13:07
Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.
-
2021-07-12 12:17
Может претендовать на Книгу рекордов Гиннесса Сначала о стандартах. Помните обращение Пашиняна к народу со словами, что его навыки и умение командовать вооруженными силами сомнению не подлежат! Это заявление было озвучено на заре провозглашения Николом себя, любимого, верховным главнокомандующим.