НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.
Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.
НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ (что бывает далеко не всегда) присутствовали обвиняемые, представители защиты и обвинения. В начале слушания представитель обвинения выступил с заявлением, что, поскольку суд переходит к стадии исследования доказательств, обвинение не считает целесообразным видеозапись, которую ведет пресса из зала суда. Запись на несколько минут прекратили, но судья, прежде чем перейти к обсуждению ходатайств, счел возможным разрешить операторам продолжать вещание в прямом эфире.
Далее адвокат Тигран Атанесян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении Армена Ашотяна по обвинению в отмывании денег. Он сослался на решение судьи Апелляционного антикоррупционного суда Сергея Марабяна об отсутствии обоснованных подозрений по данной статье. А так как нет обоснованного подозрения, не может быть и обвинения.
Другие защитники зампреда РПА, как и адвокаты остальных подсудимых единогласно присоединились к ходатайству. Свою позицию в этой связи высказал и сам Ашотян. Его выступление тут же было прервано судьей, который обрушился с замечаниями на присутствующих в зале журналистов за поведение, по его словам, нарушающее порядок заседания. Это заняло некоторое время, в результате Ашотян заметил судье, что порядок, нарушает, скорее, именно он, прервав речь выступающего, отвлекаясь на второстепенные вопросы, отнимая тем самым у всех время. Он заявил, что начнет свою речь сначала.
«На самом деле отмывание денег — самая серьезная из трех статей, по которым меня обвиняют. Это обвинение родилось в Следственном комитете в самый последний момент по двум причинам. Возможное наказание по этой статье очень велико, и они тем самым надеялись усилить давление на меня путем возникшего из воздуха обвинения. А вторая причина в том, чтобы дискредитировать меня перед коллегами на международной арене, для которых это «нерукопожатная» статья. Но обе причины не сработали", - заявил Ашотян. Он также подчеркнул, что минимальный порог обвинения не был превзойден, нет сомнений в том, что никаких денег он не отмывал, и это подтвердили и Апелляционный, и Кассационный суды. Однако, обвинение осталось.
«Согласитесь, это не нормально. Сегодня у вас есть исторический шанс принять исцеляющее решение в нашей действительности, чтобы у людей не возникло «короткое замыкание»: как же так, обоснованных сомнений нет, а обвинение есть", - подчеркнул Армен Ашотян.
Представители обвинения, как обычно, немедленно выступили против ходатайства. Суд объявил 10-минутный перерыв для изучения документов.
После возобновления заседания Ваге Долмазян заявил, что решение, принятое по вопросу, обсуждающемуся в контексте изменения меры пресечения, не может быть основанием для прекращения уголовного преследования. Он отклонил ходатайство, не прекратив уголовное преследование в отношении Армена Ашотяна по статье отмывание денег.
Следующее судебное заседание состоится 3 апреля в 14:00.
• УБИЙЦА АРТУРА ПАРОНЯНА ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН?