НА ВЕСАХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
Состоялось несколько заседаний Конституционного суда по иску четырех политических сил о непризнании итогов парламентских выборов. Что сказать? Понятен пессимизм тех, кто полагает, что КС отклонит предъявленные иски. Не рискнет поддержать их. То есть немного пожурит действующую власть, но итоги выборов признает.
ВМЕСТЕ С ТЕМ… ФИШКА В ТОМ, ЧТО ПО ФАКТУ КС ИМЕЕТ все возможности и основания итоги выборов отменить. Ведь по закону о Конституционном суде от 2018 года для отмены итогов выборов или по их пересмотру вовсе не обязательно, чтобы высшая судебная инстанция пришла к выводу, в какой степени конкретно зарегистрированные нарушения повлияли на конечный результат. Согласно новому закону, если КС, исчерпав все аргументы и возможности получения доказательной базы, не может прийти к выводу о том, насколько могли повлиять нарушения на конечный результат, суд может только на этом основании итоги выборов отменить.
А мы, похоже, сталкиваемся именно с этой ситуацией. Поскольку ни на каких весах не измерить, как на волю избирателя могла повлиять агрессивная предвыборная кампания Никола Пашиняна, который, злоупотребляя своим служебным положением и административным ресурсом, в ходе кампании постоянно грозился расправиться со своими политическими оппонентами. Именно с политическими оппонентами. Будь то люди с оппозиционными взглядами даже из сферы науки или бизнеса.
Фактов КС представлено достаточно. Более того, как напомнил Давид Арутюнян, решением Апелляционного суда, вступившим в законную силу, установлено, что заявления Пашиняна содержали постоянные угрозы… Так о каком гарантированном Конституцией свободном волеизъявлении избирателей идет речь, если высшее должностное лицо страны методично грозит расправой оппозиционным активистам? Более того, уже очевидно, что это не только угрозы, поскольку они сейчас активно воплощаются в жизнь…. Факты всем известны.
По расчетам Давида Арутюняна, если КС придет к выводу, что агрессивная кампания фактически стремящегося к диктатуре Пашиняна с угрозами насилия в отношении оппонентов повлияла на решение хотя бы 2 избирателей из 1000 - это уже меняет итоги выборов…
ГОВОРЯТ, УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ даже из самой безнадежной ситуации, а дурак найдет, что сделать во вред себе в ситуации даже самой благоприятной. То же самое и со странами и народами. Армения в тяжелейшем положении. Но если вдруг судьи КС примут решение об отмене выборов, констатировав, что в ходе выборов со стороны власти оказывалось неприкрытое давление на волю избирателей и невозможно установить, насколько угрозы Пашиняна в отношении политических оппонентов отразились на волеизъявлении избирателей, это будет именно тот редкий случай, когда Армения как страна может извлечь для себя выгоду в отчаянной ситуации.
Подобное решение КС будет уроком не только нынешнему, но и всем будущим правителям Армении, требующим не помышлять о мундире диктатора, не рассчитывать, что угрозами и насилием можно навязать Армении свою волю. Это будет означать, что в Армении господствует закон, а не прихоть одного человека, который полагает, что госслужащие должны служить ему, а не стране, ученые должны служить ему, а не науке, а выборные руководители должны представлять только его интересы.
У Конституционного суда есть достаточные и законные основания положить конец катастрофе, плоды которой пожинаем каждый день. Полагаем, судьи КС осознают, что на них лежит сегодня ответственность за дальнейшую судьбу государства. Хватит ли у них гражданской смелости?