"ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
Баку придется ответить за свои действия в международных судах
Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…
ОКАЗАВШИСЬ ПО ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ ПРЯМО НА ГРАНИЦЕ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ СОТСКИЙ ЗОЛОТОРУДНИК (эксплуатант – "ГеоПроМайнинг Голд") вынужден был прекратить добычу руды на поверхности карьера, намереваясь уйти под землю, то есть наладить подземную добычу в шахтах, которая по объемам объективно будет значительно уступать карьерной.
Далее мнимые азербайджанские экологи под вывеской закрытия базового налогоплательщика Арцаха – Кашенского медного рудника в Мартакертском районе (эксплуатант – компания "Бейз Металс" из Vallex Group) – блокировали Лачинский коридор и соответственно замкнули вокруг Арцаха плотное удушающее кольцо.
Надуманность и политическую подоплеку нападок спонсируемых на самом высоком государственном уровне азербайджанских "экологов" на важнейшую отрасль экономики Армении разоблачает то обстоятельство, что, обвиняя тот же Кашенский рудник в неких экологических нарушениях, Баку поспешил… предоставить лицензию на его эксплуатацию зарегистрированной в Азербайджане горнодобывающей компании Anglo-Asian Mining Company. Последняя с целью получения доступа к руднику стала преступным инструментом в руках Алиева, поэтому на днях фонд "Татоян" подал в американский суд коллективный иск против генерального директора компании Мохаммада Резы Вазири.
Армянская сторона, если исключить из нее правительство Пашиняна с его абсолютно пассивной позицией, перешла в наступление и в другом направлении, и бакинскому режиму предстоит также ответить за регулярные обстрелы строящегося в Ерасхе на американские инвестиции сталелитейного завода. Владельцы предприятия в лице американских компаний Virtual Funding и CSE Global Investments предупредили Азербайджан, что не намерены отказываться от своих планов и в случае продолжения его бандитских обстрелов "последуют наши действия на международно-правовых площадках, для которых мы не пожалеем средств и потребуем возмещения сделанных инвестиций, понесенных убытков и неполученных выгод".
Причем, как и в случае с Кашенским рудником, в данном случае налицо примитивное обоснование бакинских псевдо-экологов, за которыми явственно проглядывают уши Алиева и его вояк, в виде мнимых экологических угроз от строящегося завода, поскольку, как сказано в заявлении инвесторов из США, "аналогичный завод под названием Baku Steel Company сейчас действует в столице Азербайджана, который отливает в 4 раза больше металла в год, чем планируется отливать на нашем заводе, и этот завод находится на расстоянии 400 метров от жилых домов".
Словом, ни для кого не секрет истинная мотивация Азербайджана в попытках подкосить важную отрасль армянской промышленности и ответ на вопрос, кто на самом деле, как сказано в письме тамошних доморощенных "экологов" в адрес Пашиняна, "нарушает экологическую стабильность в регионе Южного Кавказа". И если позорная робость нашего государства уже никого и не удивляет, то проявившуюся активность, решительные и жесткие заявления самих горняков и металлургов, а также поддерживающих их фондов и общественных организаций следует всячески приветствовать. С праздником!