ИГРЫ «ДАНАЙЦЕВ», или «ОЗАБОЧЕННЫЙ» ЭКОЛОГИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН
Азербайджан, уловив в свое время чувствительную для ушей международного сообщества ноту, не прекращает своих усилий в направлении ослабления горнодобывающего сектора Армении, отлично понимая, что единственной реальной базой и становым хребтом экономики нашей страны остается именно эта отрасль. В Баку не обманываются относительно высоких показателей последних 2-3-х лет, достигнутых благодаря временным экзогенным (внешним) факторам, и понимают, что в виду ближайших геополитических изменений их влияние будет ослаблено либо и вовсе сойдет на нет, и тогда Армения останется со своим собственным скромным экономическим потенциалом, в котором, как и прежде, главенствующую роль будет играть горнорудная отрасль…
ДАЛЕКО ИДУЩИМ ПОМЫСЛАМ БАКУ ФАКТИЧЕСКИ ПОДЫГРЫВАЕТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, которое в последние годы мало того, что погрузило горнорудную отрасль в минусовую зону, так еще и, заигравшись с легкими транзитными деньгами, упустило из вида другие традиционные отрасли армянской экономики, которые также впали в депрессивное состояние. Свидетельством тому январская (текущего года) статистика, зарегистрировавшая относительно того же месяца прошлого года двузначный, на 10,4%, спад промышленного производства, сопровождаемый буквально обрушением внешнеторгового оборота на 40% и, в частности, экспорта почти на 50%.
Таким образом, в Азербайджане понимают, что, максимально ослабив базовую отрасль армянской промышленности, бездарному правительству Пашиняна ничего не останется, как только продолжать спринтерскими темпами наращивать государственный долг страны, приведя Армению в конечном итоге к дефолту. В этих условиях все, надо сказать, сильно застоявшиеся мегапроекты в горнорудной отрасли, как-то строительство нового крупного медеплавильного комплекса (smelter) с выходом на производство рафинированной меди или золото-аффинажного завода с доведением выпуска продукции со сплава Доре до чистого золота в слитках, так и останутся на бумаге.
Кстати, правительство Армении, по-видимому также понимая, что его ждет уже в ближайшее время, обратило все свои помыслы на запуск со стороны компании Lydian Armenia Амулсарского золотоносного месторождения недалеко от Джермука, которое, между тем, недалеко и от границы с Азербайджаном, который при виде безволия и бессилия правительства Пашиняна в любой момент может остановить все работы и там. Так, как это сделал в Сотке или в Ерасхе, начав обстреливать в первом случае эксплуатируемый россиянами золоторудник, а во втором – строящийся на американские инвестиции сталелитейный завод.
В СВЯЗИ С ЭТИМ НАДО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНЫЙ ПОДАРОК «ЛИДИАН» доли в капитале проекта правительству Армении сегодня обернулся предоставлением со стороны последнего бюджетной гарантии под выдачу действующими на территории Армении комбанками внушительного кредита в размере до $150 млн на разработку Амулсара.
Таким образом, темные «игры» Пашиняна с дарами частных компаний могут нанести государственной казне крупный ущерб, поскольку, если что-то пойдет не так, и компания не сможет своевременно погашать взятые банковские кредиты, то вернуть деньги тогда вынуждено будет правительство за счет средств налогоплательщиков. Собственно в этом и состоит суть предоставления правительством бюджетной гарантии.
В связи с этим можно вспомнить, как Пашинян на исходе прошлого года хвастался тем, что другой «данайский даритель» - Зангезурский ММК – выплатил правительству в виде дивидендов (в счет владения последним 21,8% акций комбината) 33 млрд 259 млн драмов (или около $86 млн). И что нам в случае чего будут вешать на уши правительственные чины, когда за неудачи «Лидиан» придется выложить $150 млн, то есть почти вдвое больше, из средств налогоплательщиков?
Как бы то ни было, в Гаагском постоянном арбитражном суде находится иск Азербайджана с требованием «полной компенсации за массовое уничтожение окружающей среды и животного мира в Карабахе и Восточном Зангезуре». Голос Армении в ответ на это едва слышен, хотя и ишаку понятно, что сам же Азербайджан погряз в загрязнении природы, но пытается по возможности ослабить системный для армянской экономики производственный кластер.