Последние новости

"Арарат" сохранился: хроника событий

Московский футбольный клуб "Арарат" за последние дни стал главным ньюсмейкером российского футбола. Страсти вокруг команды с названием, близким сердцу каждого армянина, где бы он ни жил, развернулись нешуточные. В итоге 7 сентября выяснилось, что "Арарат" продолжит свое существование.

           Об этом стало известно после того, как единственный учредитель клуба и его президент Валерий Оганесян, находящийся сейчас в Грузии, полностью вышел из проекта. По его словам, он добровольно отказался от московского клуба и больше не имеет к нему отношения. В клубе произошла смена учредителя. Теперь президентом клуба будет Игорь Коротков – один из топ-менеджеров в медиаимперии Арама Габрелянова, который в свою очередь и занимался привлечением средств в команду.  

В интервью championat.comиОганесян сделал официальное заявление о будущем клуба, в котором принёс извинения за его заявления, опубликованные в СМИ ранее, а также рассказал о будущем проекта.

 Валерий Оганесян: 'Арарат' доиграет до конца чемпионата'"Всё в "Арарате" хорошо, команда продолжает своё благополучное существование, но в клубе произойдут изменения. Я полностью выхожу из состава учредителей, вместо меня генеральным директором "Арарата" станет Игорь Коротков. От себя хочу сказать болельщикам, что с самого первого дня и до того, как мы вошли во вторую лигу, клубу помогал Арам Габрелянов. Я доверил ему идею создания народной команды, акции которой покупали бы и богатые, и простые люди. Всем этим теперь будет заведовать Коротков. Как это будет проходить, сколько будет стоить одна акция – это мы узнаем от клуба позже. Я передаю 100% акций народу, чтобы Коротков занялся их правильным распределением. Я ему доверяю. Мы изначально так хотели. Решили, нашли правильные пути. Вплоть до того, что это нужно команде, болельщикам. А у нас за короткое время появилось много болельщиков.

Хочу также принести свои извинения Араму Ашотовичу Габрелянову, болельщикам, футболистам и администрации "Арарата" за свои эмоции. Они знают, какой я человек. Мог наговорить лишнего, но это всё потому, что клуб мне небезразличен. "Арарат" до конца жизни останется мне родным, потому что я его основал. Всю оставшуюся жизнь я и моя семья будем болеть за эту команду, желать ей успехов. Также хочу отметить, что я отчитался по всем финансовым претензиям, которые были предъявлены мне ранее. Можно сказать, что тут произошла ошибка, недопонимание сторон. Подробности можно узнать у нового руководителя клуба Игоря Короткова", - сказал Оганесян. 

В четверг "Арарат" провел встречу очередного тура ПФЛ против "Рязани" – одного из своих главных конкурентов за выход в ФНЛ. Матч прошел на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве и собрал несколько сотен болельщиков, активно поддерживавших "Арарат". Матч лидеров зоны "Центр" завершился со счетом 1:0 в пользу московского клуба, вырвавшего победу уже в добавленное арбитром время. "Арарат" с 20 очками лидирует в таблице, опережая "Рязань" на 4 очка. Отметим, что за день до игры с "Рязанью" футболисты "Арарата" практически в полном составе начали жаловаться на здоровье. По версии руководства клуба, футболисты могли заразиться ротавирусом, который попал в их организме с едой. Один из футболистов даже потерял сознание в день матча.

 Московский футбольный клуб 'Арарат' продолжит свое существованиеГлавный тренер московского клуба Александр Григорян, заявлявший ранее, что матч с "Рязанью" станет для "Арарата" последним, после игры рассказал, как команда переживала кризисный период. "Вы согласны со мной, что с нами армянами не скучно? Нам было так не скучно, что футболисты, думаю, потеряли килограмма по три веса. Это были веселые полторы недели. Самые веселые интервью раздавал Валерий Оганесян – на всю жизнь наговорился. Если бы он в последнем интервью не объяснил все, думаю, сейчас мы говорили бы на другую тему. Побаловался и хватит. Насчет последнего матча? Ну, мне ведь надо было как-то привлечь внимание журналистов. После Премьер-лиги чувствую его недостаток.

Каждый из нас в этой жизни на собственном опыте убеждается в правдивости четверостишия: "Строчки вяжутся в стишок, море лижет сушу. Дети какают в горшок, а большие – в душу". Наш спонсор, который уже потратил около 85 миллионов, ощутил это на своей шкуре. Это – серьёзная сумма. Он тратится, чтобы осуществить идею, которая преследовала его с детства. Обратите внимание, что его имени мы не называем, потому что это его инициатива. Бывает так, что человек вложит рубль и хочет, чтобы его имя назвали 150 раз. А тут другая ситуация: человек делает всё от души. Клуб полностью существует на его вложения. Нет и дня, чтобы были какие-то долги. Последние премиальные мы получили прямо перед игрой.

Задача выйти в РФПЛ? Я этого не потяну. Столько тёплых слов сказал о спонсоре, но у любого тренера есть недостаток. Пока он не уволит двух тренеров, не найдёт нужного баланса между тем, как переживать поражения и потерю очков. Понимаю, что для меня это невозможно. Впереди первый дивизион, а там бывают сложные ситуации. Главное, что есть человек, готовый финансово и морально поддержать команду. Он глубоко анализирует каждую игру. Я таких руководителей никогда не встречал", – передает слова Григоряна championat.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.