Последние новости

Армен Минасян: ждать нельзя, нужно бороться с ложью Азербайджана и Турции

Придавая важность технической сфере и сфере кибербезопасности в контексте информационной безопасности и вопросе продвижения интересов Армении и армянского народа, не следует забывать, что решающим является содержание. Об этом заявил руководитель Аппарата Национального Собрания Армении Ара Сагателян, который председательствует на заседании "Антиармянская пропаганда как мишень информационной безопасности" в рамках VI конференции Армения-Диаспора, сообщает Panorama.am.

Ара Сагателян пояснил, что механизмы и инструментарий без содержания какого-либо серьезного воздействия оказать не могут.

В свою очередь в ходе заседания директор ГНКО "Центр общественных связей и информации" Аппарата президента РА Армен Минасян коснулся нынешнего этапа антиармянской пропаганды, связанных с ним вызовов и возможностей по их преодолению.

"В течение минувших 100 лет мы, в частности наши соотечественники из Диаспоры, каждый день сталкивались с проблемами, связанными с содержанием, в первую очередь, с распространяемой Турцией дезинформацией, ложными представлениями об истории.

В период независимости Армении, после арцахской войны, более агрессивным является восточный сосед Армении – Азербайджан. Лидером антиармянской пропаганды ныне является Азербайджан, и для реализации этой цели затрачиваются огромные финансовые и материальные ресурсы", – отметил А. Минасян.

Он указал: как Турция, так и Азербайджан распространяют ложные сведения.

"Подготавливать ложную информацию – это одно, донести эту информацию до целевой аудитории – совершенно иное. Вот именно здесь у нас важная задача – как в Армении, так и в Диаспоре", – сказал он.

По словам А.Минасяна, в ходе встреч и обсуждений в Диаспоре он пришел к выводу: фактору Азербайджана придается меньшая важность, нежели фактору Турции.

"Но сейчас как в США, так и в Западной Европе достаточно серьезно работают азербайджанские сети", – сказал директор Центра.

Он привлек внимание участников конференции, представляющих Диаспору, на тот факт, что Азербайджан и Турция при осуществлении антиарямнской деятельности основываются на местные ресурсы – будь то субъекты гражданского общества, образовательные центры или представители СМИ, общественные и спортивные деятели.

Он отметил, что формируются и действуют огромные антиармянские сети. По словам А. Минасяна, по данной проблеме в Армении проводятся исследования, издана даже книга "Икорная дипломатия".

Армен Минасян при этом заявил, что вследствие трагических исторических развитий у Армении также сложилась своя сеть, у которой, в отличие от Турции и Азербайджана, имеется идеологическая основа. Однако, по его словам, на сегодня сформировалась необходимость в консолидации, организованности, формирования единой повестки.

"У нас есть проблема ведения диалога друг с другом. Сеть существует, всего лишь надо понять проблему и решить ее", – сказал А. Минасян.

Обратившись к третьему формату – технологиям, начальник Центра общественных связей и информации Аппарата президента РА отметил необходимость объективной оценки ситуации: Турция и Азербайджан – быстро развивающиеся государства, которые вкладывают в технологии значительные средства, причем, речь идет не только о материальных средствах, но и о технологиях правильного воздействия, механизмах грамотной работы.

"За минувшее десятилетие в мире широкое распространение получили 2 термина, все противостоят друг другу с их помощью: фейк-ньюс и гибридная война. Нужно констатировать, что эти 2 термина отныне касаются и Армении, и стоящих перед ней вызовов. Против нас ведется довольно интенсивная работа. Понятно, что истина в какой-то момент обязательно победит. Но если исходить из исторического опыта, Европе понадобилось тысячи лет, чтобы преодолеть „темные века” схоластики. У нас нет времени, нам нужно активно действовать и доносить правду миру", – подчеркнул А.Минасян.

Он призвал участников заседания совместными усилиями верно оценивать риски и "панацею" от используемой против армянского общества, государства, рассеянного по всему миру армянского народа пропаганды, основной целю которой является представление в негативном свете Армении, Арцаха, армянского народа.

"Мы должны действовать консолидировано", – резюмировал Минасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.