Последние новости

Стартовал шахматный "Ереван Опен"

Вечером 18 сентября в Академии шахмат Армении состоялась церемония открытия II международного турнира "Ереван Опен". Организатором соревнования (19-27 сентября, 9 туров) является Федерация шахмат Еревана.

В ходе церемонии открытия к присутствующим обратился мэр столицы, президент ФШЕ Тарон Маркарян. Он приветствовал участников турнира, пожелав им интересной борьбы за шахматной доской, а гостям столицы – также приятного времяпровождения. "Наш город с теплотой принимает вас, и я очень хочу, чтобы помимо шахматной игры вы смогли сполна насладиться красотой Еревана и его достопримечательностями. Объявляю "Ереван Опен" открытым", - сказал Тарон Маркарян.

Вице-президент Федерации шахмат Армении, директор АША Смбат Лпутян в беседе с корр. "ГА" сказал, что подобные соревнования имеют больше значение для развития шахмат в стране. "В "Ереван Опен" могут сыграть армянские шахматисты, которые не имеют возможности участвовать в турнирах подобного уровня за рубежом. Это для них – отличный опыт. Я также рад, что в Армении проводятся многочисленные международные турниры, благодаря чему сотни людей могут ближе познакомиться с нашей страной.

В этом году это уже пятый международный турнир. До конца года проведем еще два – в Джермуке и Цахкадзоре. Сегодня мы являемся свидетелями настоящего шахматного праздника, который должен стать традиционным. Академия шахмат Армении с удовольствием принимает в своих стенах гостей. Надеемся, что они уедут домой с самыми приятными впечатлениями, а их число с каждым годом будет расти", - сказал Смбат Лпутян.

  Вице-президент и исполнительный директор ФШЕ Норайр КалантарянВице-президент и исполнительный директор ФШЕ, директор турнира Норайр Калантарян сообщил "ГА", что география турнира по сравнению с прошлым годом увеличилась. В Ереван приехали шахматисты из 13 стран (в 2017 году – 10 стран). "Мы хотим с каждым годом увеличивать эти цифры. В 2018 году столица Армении будет отмечать свое 2800-летие, и наша федерация планирует провести еще более масштабный турнир. Наш первый опыт в 2017 году удался – многие шахматисты вновь с удовольствием приехали в Ереван. Если в первом "Ереван Опен" сыграли 137 шахматистов, в этом году их количество возросло до 153. Увеличилось количество гроссмейстеров, а также международных мастеров и мастеров ФИДЕ – 25 и 29, соответственно.

В "Ереван Опен" участвуют шахматисты не только из Еревана, но и марзов республики и Арцаха. Подобный крупный турнир способствует популяризации шахмат и дает возможность местным шахматистам получить хороший международный опыт и выполнить норму международного мастера или гроссмейстера", - рассказал Норайр Калантарян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.