Армянские учёные намерены производить нанофильтры для воды
Учёные Института физических исследований (ИФИ) Национальной Академии наук Армении собираются выпустить пробную серию углеродных нанофильтров для воды. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am научный сотрудник института Арам Манукян.
Углерод (уголь) - изначально хороший адсорбент. Его свойства учёные усилили, получив из него наноструктуру. Её поры так малы, что смогут улавливать не только посторонние частички, но даже бактерии. Таким образом, воду можно будет очищать от микробов без химии.
"Один из молодых учёных нашего коллектива спроектировал печь по ращению таких углеродных наноструктур. Она победила по госпрограмме, и по нашему проекту её сейчас изготавливают. Через месяц начнём работать, а на следующий год, наверное, уже получим определюённые результаты", - добавил учёный.
По такому же принципу Манукян и коллеги хотят создать и воздушный фильтр для кондиционеров.
Доклад по своим разработкам компания представила на армяно-иранском форуме нанотехнологий в Ереване. Форум проходит при поддержке Министерства экономразвития и инвестиций Армении, Совета нанотехнологических инициатив Ирана (INIC), программы Евросоюза EU4Business, а также Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
2023-03-11 10:38
В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.
2020-08-31 11:40
Компания "Наноаморф технология", работающая в области создания квантовых технологий, была создана в 1993 году. Решение стать частной компанией было принято под давлением обстоятельств, когда руководство института "Атом", устав от бесконечных посягательств на принадлежащую институту площадь и прочих нападок, было вынуждено принять условия государства, чтобы продолжить исследовательскую деятельность. После изменения статуса организации проблем меньше не стало, это тема отдельного разговора, но, несмотря на крайний дефицит средств и отсутствие целого ряда условий, необходимых для нормальной исследовательской деятельности, полученные здесь научные результаты достойны внимания как государства, так и научной общественности.
2020-08-25 06:53
В Армении стартовала государственная инновационная программа GovTech Launchpad. Цель программы – создание новаторских решений общественных задач, посредством формирования связи между общественным сектором и стартапами. В рамках программы стартапы должны предложить технологические решения, которые будут содействовать репатриантам и представителям армянской диаспоры, только принявшим решение вернуться на историческую родину. Представляя программу, главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян отметил, что цель программы – привлечение новых технологий к процессу репатриации.
2019-06-22 09:38
Президент РА 21 июня встретился с главой компании «THALES Group» Патрисом Кейном.