Последние новости

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA

В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины

Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

ВМЕСТЕ С ГУБЕРНАТОРОМ АРМАВИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЭДВАРДОМ ОВАННИСЯНОМ был подписан меморандум о стратегическом партнерстве для реализации проекта армянской инновационной долины. Что, собственно, и стало официальным началом запуска Smart Valley Armenia – инновационной долины мирового уровня, которая, по словам М.Игитяна, объединит инвесторов, проекты и экспертов в единой экосистеме профессионального сообщества для создания и развития передовых технологий. А также обеспечит комфортные условия для работы и проживания по самым высоким мировым стандартам.

Основатель Smart Valley Armenia Мецо ИГИТЯНИсходя из этого компания Investico совместно с Synergy Comfort Hotels, представляющую гостиничную сеть Marriott International, при поддержке правительства РА объявили о начале проекта, который по своей концепции станет первым в Армении. Речь идет о строительстве клубного жилого комплекса VILLAGIO, который, по оценкам инициаторов проекта, станет «сердцем армянской инновационной долины Smart Valley Armenia».

«На протяжении многих лет команда экспертов и специалистов из различных стран изучала лучшие мировые практики для создания в Армении аналога калифорнийской Кремниевой долины. Собрав все смелые мысли, мы придумали идеи создания креативных пространств, разработали стандарты урбанизации и выбрали место с привлекательными видами между Ереваном и Первопрестольным Эчмиадзином, где и будет располагаться Smart Valley Armenia», - рассказал предысторию создания проекта М.Игитян.

Для этих целей уже приобретены земельные участки в общине Паракар в Армавире. Здесь главное, продолжил основатель проекта, чтобы городское пространство было обустроено максимально эргономично и гармонично. Поэтому был выбран принцип застройки, по которому возводятся малоэтажные сооружения с разумной плотностью размещения. Все необходимые здания (жилье, инфраструктура, офисные и образовательные пространства, медицинские центры, объекты отдыха и развлечений) должны находиться в шаговой доступности. Именно для того, чтобы обеспечить «другой уровень и другое качество жизни», о котором говорил М.Игитян.

На первом этапе будет реализовано строительство клубного жилого квартала VILLAGIO, который является первым из четырех запланированных к размещению в Smart Valley Armenia.

 На совещании проекта по созданию инновационной долины международного уровня«Нас и компанию Marriott очень заинтересовал проект VILLAGIO, и мы решили внести свою лепту. Проект интересен особенно тем, что включает в себя не только гостиничный комплекс, но и другие виды коммерческой недвижимости, такие как таунхаусы, апартаменты, виллы, которые подходят для длительного проживания. Это привлечет тех, кто ценит комфортабельность. Приобретя недвижимость премиум класса, они получат также сервис от международного бренда», - пояснила Карина ГАЛУСТЯНЦ, генеральный директор компании Synergy Comfort Hotels, представляющей бренды международной компании по управлению гостиничными сетями Marriott International.

Восстановить традиции

На самом деле, проект Smart Valley Armenia не о роскоши и недвижимости премиум класса. Это прежде всего проект по созданию инновационной долины международного уровня. Как полагает инициатор этого проекта, новые армянские политические реалии диктуют также необходимость применения инновационных методов развития экономики. Реальность же XXI века указывает на важность развития наукоемкой экономики.

«В ПОДОБНЫХ УСЛОВИЯХ АРМЯНСКОМУ ГОСУДАРСТВУ НЕОБХОДИМО ИНТЕГРИРОВАТЬ успешный международный опыт, а также опираться на давние и устоявшиеся традиции внедрения и развития инноваций и на фундаментальные науки, свойственные периоду Советской Армении. А изучение международного опыта говорит о том, что приемлемым для Армении сегодня может стать внедрение практики создания инновационных кластеров», - отмечает М.Игитян.

Сам он имеет большой опыт руководства успешными проектами в сферах девелопмента, инновационного менеджмента и IT-технологий, являясь предпринимателем и общественным деятелем из Москвы, резидентом «Ассоциации Армянских Предпринимателей», а также основателем и президентом «Фонда развития армянской культуры» и президентом Международного фестиваля «Карот».

 Инновационная долина международного уровняТак вот, по мнению М.Игитяна, создание подобного проекта имеет в Армении исторические предпосылки. В период существования СССР в стране были основаны многочисленные научно-исследовательские институты, лаборатории и иные высокотехнологичные центры. Согласно переписи 1979 года, по количеству ученых, да и просто лиц с высшим образованием, на душу населения Советская Армения опережала все остальные республики СССР, в которых зачастую приоритетными направлениями экономики были развитие сельского хозяйства, легкой промышленности и иных, менее наукоемких экономических направлений. Около трети производства микроэлектронного оборудования, которое использовалось в советском ВПК и космической отрасли, приходилось на маленькую Армению.

«Указанные примеры призваны лишь подтвердить наш тезис о том, что развитие фундаментальных наук, наукоемкой экономики, ставка на человеческий капитал и компетенции являются исторически гармоничным для Армении явлением, и реалии XXI века диктуют необходимость восстановления этой традиции», - уверен основатель проекта Smart Valley Armenia.

При этом, продолжил он, включение армянского инновационного концепта в глобальные цепи создания добавленной стоимости позволит существенно поднять уровень национальной технологической базы, повысить скорость и качество экономического роста за счет повышения международной конкурентоспособности предприятий, входящих в состав кластера.

Общий срок реализации проекта инновационной долины Smart Valley Armenia, включающего офисные комплексы, кластеры, лаборатории, Дом искусств, Национальный институт науки и технологий, намечен до 2028 года. А строительство клубного квартала VILLAGIO планируется завершить в 2025 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ