Последние новости

ЕС предоставит гранты на 60 млн. евро для стимулирования инновационных технологий в Армении

Евросоюз в 2019 году в рамках программы по стимулированию развития инновационных технологий намерен предоставить представителям частного сектора в Армении гранты на сумму в 60 млн. евро. Об этом на пресс-конференции 5 декабря сообщил руководитель отдела по сотрудничеству делегации ЕС в Армении Гонзало Серано.

По его словам, ЕС намерен в Армении реализовать широкомасштабную программу "Евросоюз во имя инноваций", нацеленную на стимулирование инновационных технологий в стране. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между ЕС и правительством Армении будет подписано в декабре с.г. В ближайшее время будут также подписано отдельные соглашения с Министерством образования и науки, а в начале 2019 года - соглашение о сотрудничестве с Центром креативных технологий "Тумо".

Программа будет осуществляться в двух направлениях и нацелена на стимулирование развития инновационных технологий как в Ереване, так и в регионах Армении.

"Первое направление - это поддержка развития "зеленого сектора" промышленности: сельского хозяйства, туризма и технопарков. Мы предоставим широкие возможности стартапам и действующим в этих сферах субъектам малого и среднего бизнеса. Второе направление – образование: гранты в этом сегменте будут направлены на издательство учебников, пособий и переподготовку учителей", - пояснил Гонзало Серано.

Он сказал, что уже стартовало сотрудничество с Центром креативных технологий "Тумо", а при сотрудничестве со Всемирным банком будет стимулироваться углубленное преподавание математики и других точных наук в армянских школах.

"Реализация программы начнется в марте-апреле следующего года", - отметил Серано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.