ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД»
Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.
НА ЭТОМ УГНЕТАЮЩЕМ ФОНЕ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ Ваан Керобян продолжает испускать абсолютно оторванные от реальности мысли о необходимости опоры на инновационную, основанную на знаниях экономику. Ничтоже сумняшеся, сей господин пафосно декларирует стремление не только использовать инновационные технологии, но и создавать их. Пока же, повторимся, вся «инновационность» промышленной политики гэдэшников свелась к производству консервов, бутилированию воды и шитью маек - того, что среди экономистов зовется простейшей, элементарной экономикой.
Уже не раз замечено, что правительство неучей, будучи неспособным разрабатывать собственные плодотворные идеи, зачастую пользуется старыми, при этом самым бессовестным и циничным образом выдает их за свои. Так, в очередной раз пришлось с изумлением прочитать о недавней встрече министра экономики с представителями Азиатского банка развития (АБР), на которой Керобян поведал иностранным гостям о новой экономической стратегии Армении, которая, мол, основана на знаниях.
Ответственный за экономику министр, по-видимому, не в курсе либо сознательно (как уже не раз бывало) вешает лапшу на уши представителей международной организации, поскольку подлинную, а не декларативную экономику, основанную на знаниях, в Армении начали строить задолго до того, как власть в стране захватили гэдэшники.
Так, более 10 лет назад в нашей стране была принята стартовая инновационная стратегия и соответствующие инициативы в ее рамках. Среди последних были такие системообразующие проекты, как создание национальной научной лаборатории имени Алиханяна (на базе Ереванского института физики), Армянского центра превосходства в области онкологии, высокотехнологичного проекта «Кендл», а также различные инициативы в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и построения электронного общества.
Чуть позже были разработаны и начали внедряться многообещающие проекты в сфере развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – особенно в плане строительства солнечных электростанций. Именно при предыдущей власти в стране один за другим начали открываться инновационные и учебные центры известных мировых корпораций («Майкрософт», «Нэшнл Инструментс», «Сиско», армяно-индийский учебный центр ИКТ), технопарки в Ереване, Гюмри и Ванадзоре, свободные экономические зоны (СЭЗ) различной направленности («Альянс» и другие)
В частности, в рамках создания Армянского центра превосходства в области онкологии начали реализовываться такие перспективные проекты ядерной медицины, как основание производства радиоизотопов, диагностического центра с позитронными эмиссионными томографами и современной онкологической клиники.
Повторимся, все эти инновационные инициативы были выдвинуты и стали постепенно реализовываться с 2010 -2011 годов, поэтому сегодня очень смешно наблюдать за потугами правительства Пашиняна, которое якобы создало новую, основанную на знаниях экономическую стратегию Армении. В любом случае, результатом претворения этой стратегии в жизнь пока что стало уменьшение доли инновационных и технологичных производств в общем объеме промышленности и, напротив, рост простейших производств с низкой добавленной стоимостью. Что бы там ни вещали незнайки-«лунатики» из правительства Пашиняна.