Последние новости

Ф.Энгель: В Азербайджане система образования построена на ненависти к армянам

Депутат Европарламента от Люксембурга Франк Энгель в интервью сайту "The Budapest Beacon" обсудил темы подкупа азербайджанскими властями европейских политиков, расследование "Азербайджанский „ландромат”" Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и спорное решение Венгрии экстрадировать Рамиля Сафарова в Азербайджан.

По словам Энгеля, ходят слухи о том, что азербайджанские власти подкупили не только Луку Волонте, немецкого парламентария Эдуарда Линтнера и бывшего главу ПАСЕ Педро Аграмунта, но намеревались расширить свою "сеть подкупа", включая в нее все больше европейских политиков. В ПАСЕ уже начали расследование по этому поводу, и, может быть, оно выявит больше фактов.

В Брюсселе действуют так называемые "неправительственные организации", которые на самом деле контролируются азербайджанским правительством, и у них могут быть связи не только с членами Европейского парламента, но и с другими влиятельными учреждениями.

Беларусь не является членом Совета Европы, хотя имеет лучшую репутацию, чем Азербайджан. Азербайджан известен коррупцией, нарушением прав человека и диктаторской формой правления, однако является членом СЕ и имеет много друзей среди политиков Европейского парламента. Можно думать, что европейским странам нужны их деньги и нефть. "У меня ордер на арест в Азербайджане из-за моих высказываний. Однако, я повторюсь: Азербайджан – диктатура, и никто не относится к таким странам нормально, если только не подкуплен", – подчеркнул Энгель.

Что касается экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова, убившего топором спящего армянского офицера, Энгель отметил, что такого можно было ждать от правительства Венгрии. Сафаров совершил чудовищное преступление, и в Венгрии его приговорили к долгим годам заключения. После этого он был передан Азербайджану, что может означать только одно – венгерское правительство было подкуплено. Кроме того, азербайджанские власти также обещали сделать инвестиции в Венгрии, так как в это время экономика страны оставляла желать лучшего.

"Еще больше огорчает тот факт, что в Азербайджане с гордостью относились к тому, что их соотечественник зверски убил армянина, и считали его национальным героем. Именно на ненависти построена вся система образования и пропаганды в этой стране", – сказал Энгель.

По его словам, международное сообщество и Европейский союз должны принять более твердую позицию в вопросе карабахского конфликта, так как население Карабаха находится под постоянной угрозой из-за таких, как Сафаров. Он сейчас является так называемым агентом пропаганды азербайджанских властей и пытается убедить людей в том, как важно убить всех армян.

Говоря об экономике и ситуации с правами человека в Азербайджане, Энгель заметил, что с помощью своих природных ресурсов Азербайджан мог бы обеспечить свое наслоение, однако власти предпочли инвестировать в проекты, которые прибыльны только для ограниченного круга людей режима. Кроме того, они тратят внушающие суммы на мероприятия мирового масштаба, а также на консультантов и адвокатов для улучшения своего международного имиджа, который сильно пострадал из-за наличия 150 политзаключенных, удерживаемых в тюрьмах в невыносимых условиях.

Азербайджанские власти культивируют ненависть к армянам среди своих граждан, объявляя, что Армении не существовало и что армяне "оккупировали" азербайджанские земли. В то же время они обманывают граждан, уверяя их в том, что не могут улучшить их условия, так как нужно тратить все деньги и ресурсы на войну с Арменией, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ОПГ В МИНЭКОНОМИКИ
      2024-02-17 10:16

      Следом за замминистра под домашний арест отправился министр 16 февраля вслед за своим бывшим замминистра Ани Испирян под домашний арест на два месяца отправился и экс-министр экономики Ваан Керобян, хотя следствие требовало полноценного ареста чиновника. Напомним, что ему предъявлено обвинение по статье 441 УК РА в злоупотреблении служебным положением в рамках дела об организации тендера в пользу конкретной компании («Синерджи»). По другому эпизоду в министерстве выделили целому ряду бенефициаров в общей сложности почти 238,5 млн драмов по государственной программе субсидирования закладки интенсивных садов, хотя представленные документы установленным требованиям не соответствовали, то есть эти средства по сговору были просто-напросто расхищены…