Делегация парламента Калифорнии в Арцахе
США - единственное государство, которое ежегодно прямыми инвестициями способствует становлению Арцаха. Об этом, принимая делегацию парламента Калифорнии, заявил государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян. По его словам, которые приводит пресс-служба правительства республики, народ и руководство США помогают Арцаху не только в рамках Минской группы ОБСЕ, но в рамках гуманитарных проектов. Благодаря помощи США в Арцахе с 1990 года восстановлено и построено множество домов, квартир, разминированы сотни гектаров земли.
В последние годы на уровне штатов успешно продвигается вопрос признания независимости Арцаха, особое место в этом процессе занимает штат Калифорния, Сенат которого в 2014г. принял резолюцию о независимости и самоопределении НКР. "Убежден, что это придаст новое качество нашему дальнейшему сотрудничеству в политической, экономической, гуманитарной и других сферах", - сказал госминистр Арцаха.
Поблагодарив за теплый прием, представители американской делегации отметили, что со времени прошлого посещения они воочию увидели прогресс в становлении Арцаха. Гости представили госминистру цели и подробности своего визита, поинтересовались основными тенденциями в развитии республики, социально-экономическими последствиями апрельской войны, нынешней ситуацией, насущными проблемами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 11:29
Неизвестные обстреляли здание суда в городе Захедан на юго-востоке Ирана, сообщает иранское информационное агентство IRIB.
-
2025-07-26 11:28
Армения должна быть с Российской Федерацией, исторически являясь одной из самых близких стран для российского государства. Об этом заявил в интервью ТАСС президент Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-26 09:32
Нежелание властей Армении выполнить требования международного арбитража и отказаться от шагов по переводу ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) под госконтроль станут тревожным знаком для инвесторов и запустит несколько новых исков против Еревана, считают эксперты.
-
2025-07-26 09:26
Армянский стартап Denovo Sciences в сентябре начнет проект с Корнеллским университетом в США. Об этом заявил Sputnik Армения директор по интеграции экосистем венчурного фонда Alchemist Doha Маджед Лабабиди на полях инновационного форума Sevan Startup Summit 2025.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-02-18 10:53
Встреча послов с журналистами страны пребывания является обычной практикой выстраивания дипломатической коммуникации, хотя такие акции всегда чем-то мотивированы, часто ставят цель довести до сведения общественности какую-либо информацию с целью формирования «нужных» суждений по той или иной проблеме как двухсторонних отношений, так и в контексте региональной или мировой политики. Именно так воспринимаются сообщения о том, что чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер провел встречу с несколькими местными журналистами, которая формально была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Вашингтоном и Баку.
-
2021-04-29 19:00
Два грузовика, перевозившие бронежилеты из России в Армению, простояли на КПП «Верхний Ларс» один месяц и три дня, так и не проехав грузинскую границу. Помощь так и не прибыла. Грузовики, перевозившие гуманитарную помощь, были отправлены из Москвы 5 марта, а 28 марта грузинские пограничники конфисковали документы у водителей, запретив им продвигаться вперед.
-
2020-12-26 11:20
Вся гуманитарная помощь, доставленная в Нагорный Карабах из России, развезена по пунктам выдачи, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.
-
2020-12-17 12:20
Первые три железнодорожных вагона из 54 с гуманитарной помощью прибыли в Нагорный Карабах, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.