Последние новости

В Армении откроется центр ядерной безопасности и криминалистики

              Центр ядерной безопасности и криминалистики откроется в Армении, сказал в пятницу журналистам председатель Госкомитета по науке министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян. По его словам, Центр создается в рамках армяно-американского сотрудничества, основа которого была заложена по итогам встречи армянской делегации, в том числе представителей Армянской АЭС в феврале 2017 года в США. Он отметил, что в рамках сотрудничества на Армянской АЭС в сотрудничестве с Государственным политехническим университетом Армении уже запущена совместная исследовательская лаборатория. 

"Основными задачами Центра станут проведение экспертиз, в частности, проведение исследований ядерных отходов, транспортировка элементов ядерного происхождения из Армении. В Центре также будет проводить научные исследования, обучение и переподготовку кадров", - сказал Арутюнян. При этом он отметил, что для продолжения сотрудничества в Армению 18-19 октября прибудет американская делегация, с которой будут обсуждены уже проведенные шаги, а также намечены последующие планы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО ЭКСПЕРТИЗ РАЗВИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЯПОНИЕЙ
      2015-12-29 20:17

      По итогам круглого стола               Чтобы поставить армяно-японское сотрудничество на постоянную основу, в Национальном бюро экспертиз  состоялся круглый стол на тему «Исследование антропогенных влияний на окружающую среду, вопросы обмена опытом с соответствующими ведущими структурами Японии», в котором участвовали представители Агентства по управлению отходами и выбросами в атмосферу Министерства охраны природы, Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА, Института информации и автоматизации проблем НАН РА, Государственного экономического университета Армении, Природоохранного отдела мэрии Еревана, Генеральной прокуратуры РА, Полиции РА, Следственного комитета РА, Академии юстиции РА, Ассоциации  «Во имя стабильного развития человечества», а также Армянского научно-исследовательского института общей гигиены и профзаболеваний.  

    • Первая в регионе лаборатория по испытанию технической безопасности открылась в Ереване
      2015-06-24 16:07

      В Ереване, на территории пожарно-спасательного отряда по адресу Шарура 22, 24 июня состоялось открытие лаборатории по испытанию технической безопасности Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении. На мероприятии присутствовал также министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Армен Ерицян.